Телефонный разговор министра иностранных дел РА Зограба Мнацаканяна с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем

28 октябрь, 2020

28 октября состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел РА Зограбом Мнацаканяном и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

В ходе телефонного разговора министр Мнацаканян представил верховному представителю Боррелю подробную информацию о нарушении Азербайджаном третьей договоренности о прекращении огня, достигнутой в Вашингтоне, и, как следствие, о продолжающихся обстрелах гражданского населения и инфраструктур Арцаха. Министр Мнацаканян подчеркнул, что во время разговора с верховным представителем сильному обстрелу подверглись столица Республики Арцах Степанакерт и второй по величине город Шуши, обстрелу подверглось также медицинское учреждение Степанакерта. Глава МИД РА также коснулся гуманитарной ситуации в Арцахе, созданной в результате действий Азербайджана.

Касательно дестабилизирующих действий Турции на Южном Кавказе, министр иностранных дел Мнацаканян подчеркнул, что подобные действия представляют угрозу как для региональной, так и для международной безопасности.

Министр иностранных дел РА Мнацаканян подтвердил приверженность Армении исключительно мирному урегулированию конфликта в рамках единственного формата, который наделен международным мандатом, в рамках посредничества сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Обоюдно была подчеркнута необходимость выполнения достигнутых договоренностей о прекращении огня и по установлению стабильного, контролируемого перемирия.

Распечатать страницу