Зограб Мнацаканян принял участие в вебинаре, организованном “Атлантическим советом”

24 октябрь, 2020

23 октября министр иностранных дел Зограб Мнацаканян принял участие в онлайн-вебинаре, организованном “Атлантическим советом”, который вел руководитель Евразийского центра одноименного совета Джон Хербст. Обсуждение было посвящено нагорно-карабахскому конфликту, последним развитиям ситуации в зоне конфликта вследствие развязанной Азербайджаном войны и перспективам установления контролируемого режима прекращения огня.

Начав свою речь с представления сути конфликта, Министр Мнацаканян, в частности, отметил: “В основе проблем лежит физическая, экзистенциальная безопасность наших соотечественников, и мы очень ясно подчеркнули, что имеем дело с реальной угрозой существования, очевидцами которой мы были раньше, и мы ни в коем случае не должны позволять, чтобы все это произошло снова”.

Зограб Мнацаканян обстоятельно представил ситуацию, сложившуюся в зоне нагорно-карабахского конфликта с 27 сентября по сей день. Министр привлек внимание Джона Хербста и онлайн-слушателей к фактам военных преступлений, совершенных Азербайджаном, в частности, зверств против мирного населения, постоянные обстрелы жизненно важных инфраструктур.

Коснувшись заявлений о прекращении огня от 10 и 17 октября при непосредственном участии руководителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ России и Франции, Министр подчеркнул приверженность Армении обязательствам, взятым на себя этими соглашениями. В данном контексте Министр Мнацаканян коснулся также состоявшихся в Соединенных Штатах Америки встреч, отметив, что полученные от США послания обнадеживают и устремлены к немедленному выполнению усилий по установлению перемирия.

Министр иностранных дел высоко оценил единство стран-сопредседателей, отметив: “Пожалуй, несмотря на разногласия по ряду вопросов международной повестки, в вопросе нагорно-карабахского конфликта страны-сопредседатели сплачивает значительное единство и солидарность. Это очень прочное единство является стремлением стран-сопредседателей к достижению режима прекращения огня, которое может положить конец бедствию, угрожающему праву на жизнь наших соотечественников в Арцахе”.

Отвечая на вопрос ведущего о роли Турции, глава МИД отметил: “Мы были свидетелями дестабилизирующей роли Турции в Восточном Средиземноморье, Северной Африке, на Ближнем Востоке, и сейчас мы видим, как эта дестабилизация экспортируется на Южный Кавказ, проявление которой является явной военно-политической поддержкой Турции в широкомасштабных агрессивных действиях Азербайджана. Это так называемая роль Турции в нашем регионе”.

Полная версия доступна по ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=9PmLgwEuF98&feature=youtu.be&fbclid=IwAR3l7aBzkL6Zb-mkT82eCHIW5TUCJzzit4vhyaiA0JX5p1v5EE2i7L3iyxQ :

Распечатать страницу