Встреча Министра иностранных дел РА Зограба Мнацаканяна с Госсекретарем США Майком Помпео

23 октябрь, 2020

23 октября находящийся с рабочим визитом в Соединенных Штатах Америки Министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканян встретился с Госсекретарем США Майком Помео.

В центре обсуждения была ситуация в Арцахе, сложившаяся вследствие широкомасштабной азербайджанской агрессии. Министр Мнацаканян проинформировал Госсекретаря США о военных преступлениях, совершаемых ВС Азербайджана в ходе боевых действий, которые проявляются преднамеренным и целенаправленным обстрелом гражданского населения и объектов инфраструктуры Арцаха, унизительным отношением к гражданскому населению и военнопленным, случаями обезглавливания и убийств.

Госсекретарь Помпео выразил соболезнования американской стороны в связи с жертвами.

Глава МИД РА также подчеркнул, что эта агрессия азербайджанской стороны происходит при непосредственном участии Турции, что выражено в прямой военно-технической поддержке и введении Турцией вооруженных террористов в регион. По словам Министра Мнацаканяна, решение Азербайджана стать зоной влияния Турции и международного терроризма, представляет собой серьезную угрозу региональной безопасности.
Министр Мнацаканян отметил, что нарушение Азербайджаном договоренностей о прекращении огня и продолжение военных действий против народа Арцаха в очередной раз демонстрируют стремление Азербайджана решить вопрос военным путем.

Стороны обоюдно подтвердили необходимость выполнения достигнутых договоренностей о немедленном прекращении огня в зоне Нагорно-Карабахского конфликта, а также необходимость продолжения мирного процесса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Распечатать страницу