Встреча министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна с заместителем госсекретаря США по европейским и евразийским делам Филипом Рикером

22 октябрь, 2020

22 октября начался рабочий визит министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна в Соединенные Штаты Америки. В тот же день состоялась встреча министра иностранных дел и заместителя госсекретаря США по европейским и евразийским делам Филипа Рикера.

Министр Мнацаканян отметил, что визит проходит в сложный для Армении и региона период. Азербайджан развязал широкомасштабную войну против Арцаха, которая сопровождается преднамеренным обстрелом мирного населения и инфраструктур Арцаха, что является военным преступлением по своим масштабам и сущности, и направлена на уничтожение коренного народа Арцаха.

Зограб Мнацаканян особо подчеркнул факт прямой вовлеченности Турции в азербайджанской агрессии, что выражается как непосредственным военным участием, так и переброской в Азербайджан иностранных боевиков-террористов с Ближнего Востока, и является серьезной угрозой для региональной безопасности и мира.

Обоюдно была подчеркнута необходимость немедленного претворения в жизнь договоренностей о прекращении военных действий. В этом контексте министр иностранных дел РА Мнацаканян отметил важность единства стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, проявленного в этом вопросе. Глава МИД подтвердил приверженность Армении установлению устойчивого перемирия в соответствие с договоренностями от 10 и 17 октября и контролируемого верификационными механизмами.

Распечатать страницу