Телефонный разговор министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна с Генеральным секретарем ОДКБ

15 октябрь, 2020

15 октября министр иностранных дел Зограб Мнацаканян провел телефонный разговор с Генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем.

Главной темой беседы стала ситуация, сложившаяся в результате широкомасштабной агрессии, развязанной Азербайджаном в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Зограб Мнацаканян подтвердил приверженность Армении к реализации совместного заявления министров иностранных дел Армении, Азербайджана и России 10 октября о прекращении огня и укреплении этого режима, в тоже время выразив глубокую озабоченность в связи с невыполнением азербайджанской стороной своих обязательств и обстрелами мирных населенных пунктов на всей территории Арцаха. Эти агрессивные действия Азербайджана сопровождаются нарушениями многочисленных норм международного гуманитарного и обычного права, в очередной раз подчеркивая приоритетность обеспечения экзистенциальной безопасности народа Арцаха посредством полноценной реализации и признания права жить свободно и безопасно на своей исторической родине.

Министр особо подчеркнул недопустимость провокационных посягательств азербайджанских вооруженных сил на суверенную территорию Республики Армения.

Министр Мнацаканян выразил глубокую обеспокоенность экспансионистской политикой Турции по безоговорочной поддержке Азербайджана путем размещения международных вооруженных террористов в зоне конфликта, подчеркнув, что необратимая тенденция Азербайджана стать центром международного терроризма представляет собой угрозу для региона ответственности ОДКБ.

Глава внешнеполитического ведомства Армении подчеркнул, что политическое руководство Армении всегда оценивает военную ситуацию и шаги, связанные с ней, с учетом возможности инициирования регулирующих процессов ОДКБ.

Министр уведомил Генерального секретаря, что Армения и в дальнейшем будет постоянно информировать ОДКБ и ее государства-члены о нынешней ситуации и последствиях агрессии Азербайджана.

Распечатать страницу