Встреча министров иностранных дел Армении и России Зограба Мнацаканяна и Сергея Лаврова

12 октябрь, 2020

Официальный визит министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна в РФ начался утром 12 октября: министр иностранных дел Зограб Мнацаканян посетил Могилу Неизвестного Солдата и возложил венок.

Затем в Доме приемов МИД РФ состоялась встреча министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Приветствуя министра Мнацаканяна и возглавляемую им делегацию, министр иностранных дел РФ Лавров отметил: “Этот визит был согласован достаточно давно, и сегодня он проходит на фоне серьезных усилий усилий по разблокированию напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта, в которых участвуют многие члены международного сообщества. Помимо нашей ключевой, самой важной темы у нас сегодня предполагается рассмотрение вопросов нашего взаимодействия также и на двустороннего и многостороннего сотрудничества, в том числе взаимодействия в рамках ООН и ОБСЕ. ”

Поблагодарив за теплый прием, министр Мнацаканян, в частности, отметил: “Спасибо за то, что мы смогли сохранить наши намерения, наш план на осуществление этого официального визита в Москву. Я очень рад быть здесь, в Москве, хотя два дня назад мы провели достаточно долгое время по переговорам для того, чтобы достичь какого-то результата по снижению напряженности и достижению перемирия в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Конечно же сегодня у нас будет возможность пройти по всему спектру наших взаимоотношений. Мы придаем особую значимость поддержанию динамики встреч. Хотя мы сейчас встречаемся в контексте или в формате официального визита, но я очень благодарен, что у нас постоянный контакт по всем направлениям, и на уровне руководителей, и на уровне наших министерств, и соответствующих наших коллег, ведомств по другим направлениям.

Конечно же повестка у нас достаточно широкая, глубина наших взаимоотношений и форматы достаточно большие. Мы работаем вместе и на международных площадках, и в рамках наших интеграционных процессов, и Евразийский экономический союз, и ОДКБ - все это является повесткой нашего диалога.

Но конечно же, в иных условиях мы могли бы еще долго говорить о наших союзнических отношениях, но основное внимание, конечно, сосредоточено на развитии ситуации, которая уже стала реальной угрозой безопасности всего нашего региона. То, с чем сегодня столкнулись наши соотечественники в Нагорном Карабахе, является воплощением экзистенциальной угрозы, которая зрела на протяжении нескольких десятков лет и о которой мы говорили все время.

Мы смогли достичь определенного результата, благодаря Вам, Сергей Викторович, благодаря непосредственно вовлечению президента Российской Федерации Владимира Путина. Нам удалось согласовать совместное заявление на министерском уровне о прекращении огня. Мы очень высоко ценим Ваш личный вклад, и вклад Российской Федерации, и вклад президента Российской Федерации для того, чтобы мы достигли такого результата.

Сегодня нам необходимо остановить боевые действия. Роль России в этом остается крайне важной.

К сожалению, на данный момент мы не можем констатировать, что на практике мы имеем полноценное осуществление прекращения огня, и буквально до приезда сюда продолжает поступать информация о том, что Азербайджан не выполняет свои обязательства по прекращению огня.

И в этом смысле я хочу подчеркнуть важность внедрения верификационных механизмов, которые позволят достичь установления и соблюдения этого режима.

Сергей Викторович, сегодня я уверен, что у нас будет долгий, продуктивный и хороший разговор. Мы имеем достаточно большую повестку. ”

В контексте развития событий в зоне нагорно-карабахского конфликта министр Мнацаканян подробно рассказал об агрессии против Арцаха со стороны Азербайджана при содействии Турции и вовлечении иностранных боевиков-террористов, в ходе которой преднамеренно таргетируются гражданское население и инфраструктуры Арцаха.

Министры обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся повестки армяно-российских союзнических отношений. В этом контексте министр Мнацаканян подчеркнул: “Армяно-российские отношения не ограничиваются визитами и встречами на высоком уровне, но и включают прямые контакты, которые сейчас чрезвычайно важны в этой ситуации.”

Обе стороны высоко оценили высокий уровень сотрудничества между двумя странами в рамках международных и региональных структур.

В заключение встречи министры иностранных дел выступили на совместной пресс-конференцией.

Распечатать страницу