По дипломатическим каналам был распространен  предварительный отчет и результаты ознакомительной миссии защитника прав человека Республики Арцах о последствиях агрессии Азербайджана

06 октябрь, 2020

5 октября по дипломатическим каналам МИД РА был распространен предварительный отчет и результаты ознакомительной миссии защитника прав человека Республики Арцах о гуманитарном кризисе, вызванном  в результате военной агрессии против Республики Арцах со стороны военных сил Азербайджана, реализуемой при поддержке Турции и с вовлечением иностранных боевиков-террористов.

По данным миссии по установлению фактов управления защитника прав человека Республики Арцах, по 4 октября включительно были убиты 19 мирных жителей, в том числе 1 девочка, 7 женщин и 11 мужчин. Младенец, пять женщин и четверо мужчин были убиты во дворе своего дома, остальные - в общественных местах разных населенных пунктов (на центральной площади, в районе). Смертельные случаи были зарегистрированы в городах Степанакерт (7 человек), Мартуни (6 человек), Гадрут (1 человек) и Мартакерт (3 человека), в поселке Алашан Мартакертского района (1 человек) и в местечке, прилегающем к общине Мец Шен (1 человек).

Телесные повреждения получили в общей сложности около 80 человек, из них 60 получили тяжелые травмы. 48 из них – граждане мужского и 12 – женского пола.

Из вышеуказанных 24 лица были ранены в результате взрыва снаряда непосредственно по месту проживания: в жилом доме или рядом с ним, 6 человек - при транспортировке в относительно безопасное место, в результате взятия на прицел и поражения легкового автомобиля, 7 человек пострадали в результате артобстрела здания Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которая занята выполнением гуманитарной функции, а 23 человека пострадали вследствие таргетирования других общественных мест.

С 27 сентября азербайджанские вооруженные силы таргетировали свыше 60 гражданских поселений Республики Арцах, вследствие чего было зарегистрировано множество случаев разрушения или повреждения многочисленных объектов инфраструктуры и частной собственности. По предварительным данным, в частности, серьезно повреждено более 2100 частных объектов недвижимости (жилые дома, магазины и т.д.), более 240 автомобилей, около 350 объектов инфраструктурного и производственного значения.

Приведенные выше данные не являются окончательными, так как азербайджанская сторона по сей день продолжает целенаправленный артобстрел столицы Степанакерт и мирных населенных пунктов Республики Арцах.

 
 

Распечатать страницу