Встреча Зограба Мнацаканяна с главой Коптской православной церкви

13 сентябрь, 2020

13 сентября Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, находящийся с официальным визитом в Египте, встретился с предстоятелем Коптской православной церкви, Папой Александрии и Патриархом престола Марка Тавадросом (Феодор) II.           

Коснувшись религиозно-общинного сотрудничества, Министр Мнацаканян отметил важность последовательного укрепления многовековых связей между армянами и коптами, основанных на духовных ценностях и традиционном родстве.

Министр иностранных дел и лидер Коптской церкви обсудили ряд вопросов, касающихся проблем религиозных меньшинств, особо отметив важность религиозной терпимости и мирного сосуществования.

В этом контексте собеседники с сожалением констатировали целенаправленные нападения на религиозные меньшинства со стороны террористических и экстремистских группировок, подчеркнув необходимость защиты религиозных групп, в том числе посредством гарантирования их прав, сохранения их духовного и исторического наследия. В этой связи Министр отметил: «Армения посредством различных международных форматов и платформ работает в направлении защиты прав уязвимых национальных и религиозных меньшинств, обеспечения многообразия религий во благо усиления и укрепления их потенциала».

Министр высоко оценил заботливое отношение властей Египта к армянской общине, которая внесла исключительный вклад в становление и развитие египетского государства. 

Тавадрос II отметил важность стабильного взаимодействия двух церквей-сестер - Коптской православной и Армянской апостольской.

 

Распечатать страницу