Состоялась встреча Министров иностранных дел Армении и Арцаха

04 июль, 2020

4 июля в рамках рабочего визита в Арцах Министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканян встретился с Министром иностранных дел Арцаха Масисом Маиляном.

Собеседники выразили удовлетворение ходом реализации плана консультаций по внешнеполитическим вопросам между Министерствами иностранных дел Армении и Арцаха. 

Министры иностранных дел коснулись последних событий в процессе мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта и видеоконференции, состоявшейся 30 июня между Министрами иностранных дел Армении и Азербайджана при посредничестве и участии Сопредседателей Минской группы ОБСЕ.  В этом контексте Министр Мнацаканян отметил: «Это хорошая возможность проводить с новоизбранными властями Арцаха более предметные консультации и сопоставлять существующие позиции по приоритетам нашей внешнеполитической повестки дня, и, прежде всего, конечно, в вопросе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта». 

Подчеркнув необходимость вовлечения новоизбранных властей Арцаха в процесс мирного урегулирования, Министр иностранных дел Армении отметил, что Правительство и Премьер-министр Армении постоянно подчеркивали важность полноценного участия Арцаха в мирном процессе. «Прежде всего, это чисто практический вопрос, поскольку мирное урегулирование касается народа Арцаха. Это неопровержимый факт, который требует более подчеркнутого присутствия народа Арцаха и избранных ими властей и укрепление у них чувства причастности к мирному процессу».

В контексте необходимости формирования атмосферы для мирного процесса и последовательного  обеспечения всеобъемлющей безопасности народа Арцаха, Министр иностранных дел Армении отметил: «Мы многократно заявляли, что альтернативы мирному урегулированию нет. При этом мы подчеркиваем, что и народ Арцаха, и власти Арцаха более чем полны решимости защитить свою безопасность, свою независимость и свое право на развитие».

В тот же день Министр иностранных дел Армении также провел встречу с сотрудниками МИД Арцаха, в ходе которой представил позиции и подходы Армении относительно международных и региональных событий, а также последние события в процессе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

 

Распечатать страницу