Видеоконференция Министров иностранных дел Армении и Азербайджана

30 июнь, 2020

30 июня состоялась видеоконференция Министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова при посредничестве и участии Сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Стефана Висконти (Франция) и Эндрю Шоффера (США), а также Личного представителя действующего Председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

Во время видеоконференции была затронута создавшаяся в условиях пандемии ситуация вокруг мирного процесса.

В ходе встречи Министр иностранных дел Армении подчеркнул недопустимость звучащих из Азербайджана воинственных и неконструктивных заявлений, отметив, что они наносят ущерб атмосфере мирного процесса и препятствуют выполнению обязательства по подготовке народов к миру.

В то же время Министр Мнацаканян подчеркнул необходимость последовательного обеспечения всеобъемлющей безопасности народа Арцаха, в том числе посредством свободного и безопасного передвижения.

Были обсуждены возможности проведения личных встреч и визита Сопредседателей в регион в зависимости от развития эпидемиологической ситуации. В то же время была подчеркнута готовность продолжать контакты в дистанционном формате в течение следующего месяца.

Распечатать страницу