Телефонный разговор Министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна с Министром иностранных дел Египта Самехом Шукри

19 май, 2020

19 мая состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна с Министром иностранных дел Арабской Республики Египет Самехом Шукри. 

Министры обменялись мнениями о шагах, предпринимаемых на национальном уровне для решения проблем, связанных с распространением нового типа коронавируса.

Выразив удовлетворение динамикой диалога между Арменией и Египтом, Министры иностранных дел подтвердили обоюдную готовность продолжать предпринимать шаги по дальнейшему расширению двусторонней повестки дня.

Среди прочих направлений, была особо подчеркнута важность принятия шагов по полноценному использованию потенциала сотрудничества в сферах фармацевтики, альтернативной энергетики, информационных технологий и инноваций, сельского хозяйства и в других областях. В этом контексте собеседники также придали важное значение работе армяно-египетской межправительственной комиссии.

Главы внешнеполитических ведомств также затронули вопросы сотрудничества в рамках многосторонних форматов, в том числе в Африканском союзе, ЕАЭС и ООН.

В ходе телефонного разговора стороны провели обмен мнениями о ситуации в регионе и широком круге вопросов, представляющих взаимный интерес, подтвердив готовность Армении и Египта тесно сотрудничать друг с другом на основе традиций исторической дружбы.

Распечатать страницу