Письмо Министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу

16 апрель, 2020

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян направил письмо Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, в котором подтвердил приверженность  Армении присоединиться к призыву к глобальному прекращению огня. 

Подчеркнув необходимость совместной борьбы с эпидемией, глава МИД РА, в частности, отметил: “Международная поддержка одинаково важна для людей, ставших уязвимыми в результате конфликта”.

В этой связи особенно важно содействие и доступность профессиональных структур ООН и, прежде всего, Всемирной организации здравоохранения, людям, проживающих в пострадавших от конфликта регионах. Армения готова предоставить все необходимые условия для осуществления беспрепятственной работы соответствующих органов ООН, независимо от статуса территории».

Эта эпидемия является серьезным вызовом для человечества, в то время как совместные усилия по его преодолению могут придать новый импульс многостороннему сотрудничеству, совместным усилиям по созданию инклюзивного мира, свободного от войн и враждебных действий. Принятие мер по укреплению доверия, направленных на предотвращение, смягчение и ликвидацию последствий стихийных бедствий в эти трудные времена должны рассматриваться как возможность для всех народов, в том числе и сторон конфликта”,- отмечается в письме Министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна.

Распечатать страницу