Встреча Зограба Мнацаканяна с Государственным Министром по делам Европы Министерства иностранных дел Германии Михаэлем Ротом

13 февраль, 2020

13 февраля Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, прибывший в Германию в составе делегации Премьер-министра Никола Пашиняна, встретился с Государственным Министром по делам Европы Министерства иностранных дел Германии Михаэлем Ротом.

Министр Мнацаканян с удовлетворением отметил, что Армения придает большое значение партнерским отношениям, установленным с Германией. Собеседники подробно обсудили совместные программы и инициативы, направленные на расширение сотрудничества между Арменией и Германией.

Был также затронут широкий круг вопросов, касающихся повестки дня партнерства Армения-ЕС. Обе стороны подчеркнули роль Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, являющейся правовой основой партнерства Армении и ЕС, с точки зрения продвижения сотрудничества Армении как с Евросоюзом, так и со странами-членами ЕС. Подчеркнув, что основными бенефициарами партнерства Армения-ЕС являются люди, Министр Мнацаканян придал большое значение осуществлению работ для инициирования диалога по либерализации визового режима со странами ЕС.

В ходе встречи стороны обсудили процесс широкомасштабных реформ, проводимых Правительством Республики Армения и направленных на укрепление демократии, верховенства закона, доверия к судебной системе и борьбу с коррупцией.

Стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов международной и региональной повестки дня.

Распечатать страницу