Встреча Зограба Мнацаканяна с Генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси

12 февраль, 2020

12 февраля Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян, находящийся с рабочим визитом в Австрии, встретился с Генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси. Во встрече также принял участие заместитель Министра территориального управления и инфраструктуры РА Акоп Варданян.

Министр Мнацаканян отметил, что Армения, являющаяся сторонником мирного использования ядерной энергии, придает большое значение сотрудничеству с МАГАТЭ. Стороны высоко оценили эффективное сотрудничество между Арменией и МАГАТЭ и выразили готовность приложить совместные усилия, чтобы обозначить новые горизонты сотрудничества и в полной мере использовать имеющийся потенциал.

В ходе беседы стороны коснулись ряда вопросов повестки сотрудничества между Арменией и МАГАТЭ, в частности, сроков работы и безопасной эксплуатации Мецаморской АЭС, развития ядерной энергетики и ядерной безопасности. Генеральный директор высоко оценил продолжительные реформы, осуществляемые Арменией для повышения безопасности в сфере ядерной энергетики.

Министр подчеркнул важность мирного использования ядерной энергии в деле экономического развития и энергетической безопасности Армении. В этом контексте в качестве перспективного направления стороны подчеркнули эффективное сотрудничество по мирному использованию ядерной энергии, установленное между Арменией и МАГАТЭ.

В контексте мирного использования ядерной энергетики собеседники также обсудили международные и региональные развития.

Распечатать страницу