Встреча Министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна с Исполнительным секретарем Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассиной Зербо

10 февраль, 2020

10 февраля Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, находящийся с рабочим визитом в Австрии встретился с Лассиной Зербо, Исполнительным секретарем Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ).

Собеседники коснулись деятельности Организации, стоящих перед ней вызовов и шагов, предпринимаемых международным сообществом для их решения. В этом контексте стороны подчеркнули необходимость принятия мер по использованию потенциала науки, в частности инноваций и информационных технологий, в том числе путем более широкого привлечения экспертов соответствующих отраслей.

Министр Мнацаканян подтвердил приверженность Армении целям разоружения и нераспространения ядерного оружия и отметил, что Армения, ратифицировав в 2006 году Договор о запрещении испытаний ядерного оружия, постоянно выступает за ратификацию договора всеми государствами.

В контексте обсуждения результатов, зафиксированных в работе с организацией, и перспектив расширения сотрудничества, Министр Мнацаканян и Исполнительный секретарь Зербо высоко оценили активное участие армянских экспертов в работе с подготовительной комиссией Организации.

Была обоюдно отмечена важность укрепления ядерной безопасности на национальном и международном уровнях посредством ратификации и реализации международных правовых документов, а также утверждения национального законодательства. В связи с этим Глава внешнеполитического ведомства Армении высоко оценил деятельность сейсмической станции «Гарни» ОДВЗЯИ в Армении, а также техническое содействие Агентству "Служба сейсмической защиты" Армении, направленное на развитие потенциала Национального центра данных.

Распечатать страницу