Обсуждение национального доклада Армении Универсального периодического обзора ООН

23 январь, 2020

23 января в Совете ООН по правам человека состоялось обсуждение  национального доклада Армении третьего цикла Универсального периодического обзора (УПО). С целью представления доклада в Женеве находилась официальная делегация РА во главе с заместителем Министра иностранных дел Артаком Апитоняном. 

В состав делегации также вошли заместитель Министра юстиции Кристине Григорян, заместитель Министра труда и социальных вопросов Жанна Андреасян, заместитель Генерального прокурора Армении Давид Мелконян, Начальник штаба Полиции Армении Армен Гукасян, Председатель Центральной избирательной комиссии Тигран Мукучян, сотрудники Министерств здравоохранения, образования, науки, культуры и спорта. 

Заместитель Министра иностранных дел представил доклад, коснувшись шагов, предпринятых в сфере прав человека в Армении, законодательных реформ и сформировавшейся положительной практики. В своей речи Артак Апитонян подтвердил готовность властей страны продолжить дальнейшее укрепление прав человека и демократии как ключевое обязательство Правительства РА, подчеркнул необходимость углубления сотрудничества с различными органами ООН, в частности, с точки зрения выполнения Арменией взятых на себя международных обязательств. 

Около ста представительств стран-членов ООН выступили с речами, касающимися прав человека в Армении. Множество стран высоко оценили зафиксированный после бархатной революции в Армении демократический прогресс и борьбу с коррупцией, выступили с предложениями и постановками вопросов. 

Члены делегации РА в свою очередь представили достижения в области защиты прав человека и существующие вызовы, касающихся их сферы деятельности, ответили на вопросы делегатов стран-членов ООН и представили разъяснения.
Согласно регламенту УПО, предложения стран-членов ООН будут всесторонне изучены и позиция Армении по данным предложениям будет представлена на июньской сессии Совета по правам человека.

Справка: УПО - механизм ООН, созданный в 2006 году, в ходе которой на регулярной основе изучается ситуация в области прав человека в странах-членах ООН. Мониторинг проводится на основании представленного правительством страны Национального доклада, докладов договорных органов ООН и на основе обобщенной информации других заинтересованных национальных и международных общественных организаций. По завершении мониторинга рабочая группа ООН УПО готовит доклад, в котором в кратком виде представляются результаты мониторинга, предложения, внесенные странами-членами ООН, направленные на улучшение ситуации в области правами человека в стране, являющейся объектом мониторинга.

Текст речи заместителя Министра иностранных дел доступен по следующей ссылке. Обсуждение доклада полностью доступно по следующей ссылке.

 

Распечатать страницу