В Ереване прошли мероприятия, посвященные дню памяти жертв Геноцида

09 декабрь, 2019

9 декабря в Ереване прошли мероприятия приуроченные к Международному дня памяти жертв преступления геноцида.

Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян принял участие и выступил с речью на мероприятии, прошедшем в офисе ООН в Ереване и посвященном Международному дню памяти жертв преступления геноцида, в рамках которого были также подведены итоги конкурса сочинений на тему “Предупреждение геноцида”, объявленным Министерством иностранных дел и Офисом ООН в Армении. Победителям конкурса Артуру Агаджаняну, Нане Мамаджанян и Асе Гаспарян были вручены грамоты и денежные вознаграждения, а Мартину Мирзояну и Анаит Казахецян - поощрительные призы.

Участники конкурса в своих выступлениях затронули тему геноцидов, имевших место в мире после принятия Международной конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, коснувшись также мотивов их совершения, последствий и возможных действий по их предотвращению.

В своем выступлении Министр иностранных дел в частности отметил: “Армения последовательно поднимала вопрос о важности и приоритетности раннего предупреждения, что требует наличия необходимого уровня потенциала для выявления, изучения и реагирования на признаки раннего предупреждения ситуаций, неурегулирование которых может привести к неконтролируемому ухудшению, вплоть до совершения массовых преступлений. Раннее предупреждение подразумевает ранние действия, в основе которых находится осведомленность. Предупреждение начинается именно с национального уровня”.

В мероприятии приняли участие начальник отдела геноцидоведения ЕГУ Сурен Манукян и представители органов дипломатической службы и международных организаций, аккредитованных в Армении.

В тот же день вместе с Президентом РА Арменом Саркисяном, Премьер-министром Николом Пашиняном и Председателем Национального Собрания Араратом Мирзояном Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян посетил Мемориал Геноцида армян и почтил память святых мучеников. Сотрудники МИД во главе с советниками Министра также почтили память невинных жертв у мемориала Холокоста, мемориала невинным жертвам езидского народа и мемориала, посвященного памяти невинных жертв ассирийского народа в 1915 году.

В тот же день вечером в рамках мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв геноцида, Всеармянским Благотворительным Союзом был организован концерт, на котором с приветственной речью выступил Глава МИД Армении.

Распечатать страницу