Министр Мнацаканян принял участие в совместном заседании уставных органов ОДКБ

27 ноябрь, 2019

27 ноября Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, находящийся с рабочим визитом в Бишкеке, принял участие в совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей Совета безопасности государств-членов ОДКБ.

В повестке дня заседания были вопросы взаимодействия стран-членов в рамках ОДКБ и международных площадок, координации внешней политики, противодействия угрозам международной и региональной безопасности. Подробно была затронута ситуация в Сирии.

Поприветствовав участников заседания, Министр Мнацаканян поблагодарил своего киргизского коллегу за успешное председательство в ОДКБ и организацию встречи на высоком уровне, а также выразил поддержку от имени Армении приоритетам предстоящего председательства России в организации. “Армения продолжит свое активное участие в дальнейшем совершенствовании и укреплении ОДКБ, а также в усилиях, направленных на повышение международного авторитета ОДКБ и адаптацию организации современным реалиям”, - отметил Глава МИД Армении.

Представив видение армянской стороны относительно сотрудничества государств-членов в рамках организации, Министр Мнацаканян особо подчеркнул развитие союзнического сотрудничества на международных площадках по вопросам, связанным с координацией внешней политики.

Представив последние развития вокруг мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, Зограб Мнацаканян подчеркнул, что при наличии условий, способствующих миру и договоренностей по подготовке народов к миру, более чем актуальной остается необходимость отказа от милитаристской риторики и ненавистнических высказываний, неконтролируемой гонки вооружений, а также необходимость принятия дополнительных мер по снижению напряженности на линии соприкосновения.

Министр Мнацаканян придал важное значение поддержанию согласованных подходов стран-членов ОДКБ по Нагорно-карабахскому конфликту на всех международных площадках.

Глава МИД также коснулся ситуации, созданной в результате вторжения Турции на северо-восток Сирии, выразив особую обеспокоенность положением этнических и религиозных меньшинств на местах. Министр Мнацаканян подчеркнул, что Армения продолжит оказывать гуманитарную помощь дружественному сирийскому народу на благо регионального мира и безопасности. Следует отметить, что совместном заявлении об усилиях по стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке, принятым Министрами иностранных дел государств-членов ОДКБ по итогам заседания, была упомянута имеющая важный характер гуманитарная миссия Армении в Сирии.

Участники также одобрили решения, касающиеся внесения изменений в нормативные правовые акты ОДКБ: в Положение о Совете коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, а также в Правила процедуры органов ОДКБ. В частности, эти изменения конкретизируют порядок внесения и согласования кандидатуры на должность Генерального секретаря, а также замещения его должности в случае невозможности исполнения им своих обязанностей.

Распечатать страницу