Министр иностранных Зограб Мнацаканян принял Директора БДИПЧ ОБСЕ Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир

26 ноябрь, 2019

26 ноября Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян принял Директора Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир, находящуюся в Ереване по случаю 15-ой годовщины основания офиса Защитника прав человека Армении.

В начале встречи Директор БДИПЧ ОБСЕ и Министр иностранных дел Армении отметили роль офиса Защитника прав человека Армении, подчеркнув, что формирование этого института в значительной степени способствовало комплексной защите прав человека в Армении.

Были затронуты вопросы повестки дня ОБСЕ и активного участия Армении в таком измерении деятельности организации, как права человека. В контексте процессов по укреплению демократических структур в Армении, было обоюдно высоко оценено проведение парламентских выборов в прошлом году в соответствии с международными стандартами и последовательная поддержка, оказываемая БДИПЧ в этом отношении.

Министр представил собеседнице реформы в судебно-правовой системе Армении и шаги по борьбе с коррупцией, подчеркнув важность сотрудничества с международными партнерами в этом направлении.

Директор БДИПЧ ОБСЕ Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир поздравила Зограба Мнацаканяна по случаю избрания Армении членом Совета ООН по правам человека. Министр Мнацаканян подтвердил приверженность армянской стороны продвижению повестки дня по защите прав человека, предотвращению геноцидов и преступлений против человечности. Министр иностранных дел подчеркнул, что для Армении права человека остаются универсальными ценностями, и сотрудничество в деле их защиты также должно быть универсальным и равным образом включать людей, живущих в зонах конфликтов.

В качестве важного направления в повестке дня Правительства Армении Глава МИД подчеркнул важность защиты прав женщин и детей, религиозных и этнических меньшинств, включая расширение участия женщин и молодежи в общественной жизни страны.

Распечатать страницу