Встреча Министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым

11 ноябрь, 2019

11 ноября Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с находящимся в Армении с официальным визитом Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и возглавляемой им делегацией.

Приветствуя коллегу по случаю первого официального визита в Армению в период своего пребывания в должности, министр Мнацаканян, в частности, отметил: “В течение этих полутора лет, у нас был достаточно интенсивный диалог и встречи. Я с большой теплотой вспоминаю свой прошлогодний визит в Москву и наши частые встречи на различных площадках. Очень высоко ценю динамику взаимодействия между нашими министерствами иностранных дел. Мы имеем достаточно активный диалог по всем направлениям. Наш диалог на самом высоком уровне был и остается очень активным.

Вчера у нас была прекрасная возможность открыть выставку “Цветы бойцам”, которая положила начало празднования окончания Второй Мировой войны и победы в Великой Отечественной войне. Я уверен, что до 9 мая будет множество возможностей подчеркнуть важность, роль и значение всего этого в отношениях наших народов».

Глава МИД РФ со своей стороны выразил удовлетворение в связи со своим визитом в Армению. Коснувшись двусторонних отношений, Сергей Лавров отметил важность продолжительности контактов на высоком уровне в рамках союзнических отношений.

Собеседники с удовлетворением отметили активизацию двусторонних отношений в рамках структур ОДКБ, ОБСЕ, наличие активных межпарламентских связей, организацию совместных программ и мероприятий в гуманитарной сфере и в вопросах молодежи. 

Министры иностранных дел отметили важность содействия двух государств в международных структурах и подчеркнули взаимную готовность продолжать тесное сотрудничество на многосторонних площадках.

В ходе встречи собеседники коснулись широкого спектра актуальных региональных и международных вопросов. Стороны обсудили процесс мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, подчеркнув необходимость разрешения конфликта исключительно мирным путем. 

В заключение встречи, Зограб Мнацаканян и Сергей Лавров выступили с совместной пресс-конференцией.

Утром того же дня делегация во главе с Сергеем Лавровым посетилa Мемориальный комплекс Цицернакаберд и воздала дань уважения памяти жертв Геноцида армян. Глава МИД РФ также выступил с лекцией для выпускников дипломатической школы МИД Армении.

 

Распечатать страницу