Армения избрана членом Совета по правам человека ООН

17 октябрь, 2019

17 октября в Нью-Йорке в результате выборов на заседании Генеральной ассамблеи ООН Армения была избрана членом Совета по правам человека (СПЧ) на период 2020-2022гг.

На два вакантных места на выборах в СПЧ, выделенных региональной группе восточноевропейских стран, были представлены кандидатуры трех стран; Армении, Польши и Молдовы.

По итогам закрытого голосования набрав 144 голоса, Армения, была избрана в первом туре (Польша - 124, Молдова - 103). Для избрания было необходимо получить голоса большинства стран, а именно: 97 голосов.

Выборы с подавляющим большинством голосов свидетельствуют о признании международным сообществом значительного прогресса Республики Армения в сфере демократических преобразований, защиты и поощрения прав и основных свобод человека.

Армения впервые становится членом Совета по правам человека В рамках своего членства в СПЧ Армения будет прилагать усилия для выполнения своих обязательств и приоритетов, направленных, в частности, на предупреждение геноцидов и массовых зверств, борьбу с преступлениями на почве ксенофобии против этнических и религиозных групп, защиту прав женщин и молодежи, становление мирных и инклюзивных обществ.

Справка: Совет по правам человека был создан в 2006 г., является вспомогательным межправительственным органом Генеральной Ассамблеи ООН, состоит из 47 государств-членов ООН. Она занимается вопросами продвижения и защиты прав человека в мире, предотвращения нарушений прав человека и проведением соответствующих консультаций по ним. Штаб-квартира СПЧ находится в Женеве.

Распечатать страницу