Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян выступил с лекцией перед студентами факультета международных отношений и политологии Латвийского университета

18 сентябрь, 2019

18-го сентября Министр иностранных дел Мнацаканян, находящийся с официальным визитом в Риге, посетил Латвийский университет, где он выступил с лекцией для студентов факультета международных отношений и политологии.

Приветствуя участников, министр Мнацаканян подробно представил приоритеты внешней политики Армении, подходы Армении к региональным и международным процессам. Зограб Мнацаканян также коснулся проблемы Нагорного Карабаха, представив принципиальную позицию Армении и подходы к исключительно мирному урегулированию.

Касаясь общих ценностей и принципов народов Армении и Латвии, министр Мнацаканян отметил: “Мы не занимаем большое место на карте мира, но мы осознаем ценность суверенитета. Суверенитет является очень важным инструментом для защиты, сохранения, развития наших наций, нашего народа и нашей идентичности. Именно так это воспринимается в Армении. Я представляю государство, которое очень уверено в своей идентичности. Вы можете найти ссылки на нас на картах древнего Рима, а также на многих других исторических картах. У нас были королевства, мы воевали против многих, но мы также подружились со многими. Мы побеждали, но также потеряли нашу государственность, были частью различных других империй, но никогда не теряли нашей идентичности. Институты нашей идентичности - это наш язык, наш алфавит, наше цивилизационное наследие, наша культура ".

В своем выступлении Министр отметил, что армянский народ, имеющий богатый исторический опыт, с древних времен оставил свой глубокий и влиятельный след в различных точках политической карты мира, от Гоа до Бейрута, от Иерусалима до Роттердама.

Министр представил студентам шаги, предпринятые Арменией для разработки и укрепления повестки дня по предотвращению геноцидов и других массовых преступлений на международной арене. “Мы - нация, которая пережила геноцид. Турецкое правительство не признает Геноцид армян, отрицает его. Я представляю нацию, живущую в глубоких ранах отрицания справедливости. Мы знаем боль безнаказанности, боль отрицания.

Мы, как государство, предпринимаем очень решительные шаги для предотвращения массовых злодеяний, международных действий предотвращения. У нас очень надежные партнеры в этом процессе, включая Латвию. Мы очень гордимся тем, что имеем крепкое партнерство в мире для объединения сил и борьбы с безнаказанностью, массовыми злодеяниями, геноцидом”.

Завершая свое выступление, Зограб Мнацаканян с удовлетворением отметил, что, несмотря на трудное историческое прошлое, армянский народ воспрял, чтобы построить государство, основанное на принципах демократии, прав человека и верховенства закона. “Мы не остановились ни перед чем на пути развития нашего государства и продолжительно развивали наше государство с теми же ценностями и принципами, что и другие народы Европы, народ Латвии. Ценности демократии, верховенства закона и прав человека лежат в основе нашего государства ".

Распечатать страницу