Зограб Мнацаканян провел встречи со Спикером Сейма Латвии и членами парламентской группы дружбы Латвии и Армении

18 сентябрь, 2019


18 сентября находящийся с официальным визитом в Риге Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с Председателем парламента Латвии Инарой Мурниеце.

Подчеркнув особую роль парламентской дипломатии, Глава внешнеполитического ведомства Армении и Председатель Сейма Латвии выразили удовлетворение активным армяно-латвийским сотрудничеством и взаимными визитами на парламентском уровне, подчеркнув важность регулярного диалога на различных уровнях.

В этой связи Министр Мнацаканян выразил уверенность, что его визит в Латвию является хорошей возможностью для обозначения новых платформ сотрудничества и шагов, направленных на дальнейшее укрепление отношений между двумя странами.

Председатель Сейма Латвии и Министр иностранных дел Армении обменялись мнениями о перспективах продвижения сотрудничества в различных сферах, отметив важность полноценной реализации потенциала, направленного на развитие торгово-экономических отношений, сотрудничества в сфере культуры, образования, высоких технологий, электронного управления и инноваций.

Коснувшись правительственных реформ на основе широкого мандата, данного народом, в качестве важного приоритета Министр Мнацаканян отметил реформу судебно-правовой системы.

В контексте сотрудничества Армения-ЕС, министр Мнацаканян подчеркнул важность Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве как новой правовой базы в контексте укрепляющегося изо дня в день взаимодействия с ЕС и странами-членами ЕС. Стороны обсудили также десятилетний юбилей Восточного партнерства, в частности, достигнутые успехи в рамках Восточного партнерства и перспективы развития этого формата сотрудничества.

Собеседники обменялись мнениями относительно позиций и подходов двух стран по международным и региональным вопросам. Министр Мнацаканян представил собеседнику принципиальную позицию и подходы Армении в вопросе мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.
Накануне, 17 сентября, Министр Мнацаканян встретился с руководителем группы дружбы Латвия-Армения, заместителем Председателя законодательного органа Марией Голубевой и некоторыми членами группы.

Зограб Мнацаканян и Мария Голубева положительно оценили потенциал сотрудничества между Арменией и Латвией в парламентском формате.

Собеседники обсудили деятельность армянской общины, играющей большую роль в общественно-политической жизни Латвии, отметив важность общины как связующего моста в отношениях двух стран.

Коснувшись реформ, осуществляемых для укрепления верховенства права, демократических институтов и защиты прав человека, министр Мнацаканян особо подчеркнул активную роль гражданского общества в этом процессе.

Распечатать страницу