Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян встретился с Президентом Латвии

17 сентябрь, 2019

Делегация во главе с Министром Мнацаканяном 17 сентября посетила Рижский замок, где их принял президент Латвии Эгилс Левитс.

Министр Мнацаканян поздравил Эгилса Левитса со вступлением в должность должность президента и передал ему поздравления и добрые пожелания президента РА Армена Саркисяна.

Коснувшись нынешнего уровня отношений между Арменией и Латвией, Зограб Мнацаканян и Эгилс Левитс с удовлетворением отметили, что армяно-латвийские отношения основаны на взаимном уважении, это отношения между народами с особо сильным чувством свободы и независимости.

Глава внешнеполитического ведомства Армении выразил надежду, что его визит внесет большой вклад в активизацию и углубление политического диалога между двумя странами.

Президент Латвии и Министр иностранных дел Армении подчеркнули также и важную роль армянской общины в еще большем сближении двух стран и народов. Министр Мнацаканян отметил, что наши соотечественники, являясь гордыми гражданами Латвии и внося свой вклад в развитие страны, одновременно являются носителями и хранителями своей национальной самобытности.

Глава МИД представил вниманию Президента Левитсу проводимые в Армении реформы, направленные на укрепление демократических институтов, верховенства права, утверждение независимой судебно-правовой системы и повышение общественного доверия к ней. В контексте судебно-правовых реформ министр Мнацаканян отметил важность координации содействия международных и региональных партнеров, эффективного использования имеющегося опыта.

В контексте партнерства с Европейским союзом и странами-членами ЕС стороны отметили важность Восточного партнерства как эффективной платформы с большим потенциалом на основе общих ценностей и конкретных намеченных целей.

Президент Латвии и Министр иностранных дел Армении обменялись мнениями по международным и региональным процессам и их позициям по ним.

Коснувшись Нагорно-Карабахского конфликта, Министр Мнацаканян представил принципиальную позицию и подходы Армении. Президент Левитс и министр Мнацаканян подчеркнули, что альтернативы мирному урегулированию конфликта быть не может.

Распечатать страницу