Стартовал официальный визит Министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна в Литву: встреча с Министром иностранных дел Литвы

16 сентябрь, 2019

16 сентября, в рамках официального визита в Литву, Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян встретился со своим литовским коллегой Линас Линкявичюсом.

Поблагодарив за теплый прием, Министр Мнацаканян отметил, что Литва - один из важных партнеров Армении в Европе, и Армения готова продолжить предпринимать шаги, направленные на развитие многоотраслевого сотрудничества с Литвой. По словам Зограба Мнацаканяна, в основе армяно-литовских отношений, имеющих под собой прочную базу, лежит солидарность малых государств и глубокое чувство независимости.

Министры иностранных дел подтвердили взаимную готовность прилагать совместные усилия по еще большему углублению и обогащению двусторонней повестки. В этом контексте была отмечена важность политического диалога на различных площадках и уровнях.

В качестве приоритетных направлений сотрудничества были особо отмечены сферы информационных технологий, электронного управления, банковского дела, защиты окружающей среды, биотехнологий, альтернативной энергетики и культуры. Министры иностранных дел Армении и Литвы сошлись во мнении в том, что две страны накопили большой опыт в областях высоких технологий, инноваций и творческого образования, и в настоящее время существует необходимость создания платформы для взаимодействия с непосредственными участниками этих сфер с целью определения новых перспектив двустороннего сотрудничества и разработки инициатив по обмену опытом.

Министр Мнацаканян представил своему коллеге процесс реформ, проводимых правительством на основе данного народом широкого мандата, выделив в качестве приоритета - реформу судебно-правовой системы и повышение общественного доверия к ней. Была особо отмечена важность координации поддержки, оказываемой международными и региональными партнерами в этом процессе и эффективное использование имеющегося опыта. В этом контексте Министр иностранных дел РА высоко оценил готовность литовских коллег содействовать повестке проводимых в Армении реформ.

Коснувшись отношений Армения-ЕС, Министры иностранных дел обменялись мнениями относительно углубления сотрудничества в рамках, предоставляемых Соглашением о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. В отношениях с ЕС и странами-членами Евросоюза Глава МИД Армении особо отметил важность поощрения контактов между людьми и поблагодарил литовского коллегу за проявленную поддержку в данном вопросе. Министры иностранных дел обсудили также инициативу “Восточное партнерство” и перспективу ее развития.

Стороны обменялись мнениями по актуальным международным и региональным
вопросам.

Министр Мнацаканян представил своему коллеге принципиальную позицию и подходы Армении в процессе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

По окончании встречи министры иностранных дел Армении и Литвы выступили с совместной пресс-конференцией.

Распечатать страницу