Встреча Зограба Мнацаканяна с исполняющим обязанности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филиппом Рикером

16 июль, 2019

16 июля прибывший в Вашингтон с рабочим визитом  для участия во второй министерской конференции по продвижению свободы вероисповедания Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян встретился с и.о. заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипом Рикером.

В ходе встречи была обоюдна подчеркнута важность проведения подобной министерской конференции по свободе вероисповедания в качестве платформы сотрудничества для объединения усилий международного сообщества по защите свободы религии и вероисповедания.

Зограб Мнацаканян представил подходы Армении в осуществлении права на свободу религии, подчеркнув необходимость защиты находящихся под угрозой религиозных групп. Стороны уделили особое внимание вопросам защиты религиозных меньшинств на Ближнем Востоке, в частности христиан.

В ходе встречи собеседники выразили удовлетворение  динамикой последнего , зарегистрированной в армяно-американских партнерских и дружественных отношениях, подчеркнув, что существующая двусторонняя богатая повестка  является хорошей основой для дальнейшего расширения сотрудничества в различных сферах.

В ходе встречи собеседники обменялись мнениями по ряду международных и региональных вопросов. 

Министр иностранных дел Армении и исполняющий обязанности заместителя помощника Госсекретаря США коснулись также процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и состоявшейся 20 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана. Стороны особо подчеркнули  необходимость создания благоприятной атмосферы для продвижения мирного процесса. 

Распечатать страницу