Министр иностранных дел Мнацаканян принял участие в неофициальной министерской встрече ОБСЕ в Словакии

09 июль, 2019

9 июля глава МИД Армении Зограб Мнацаканян принял участие в неформальной министерской встрече ОБСЕ под названием “От действий в прошлом к предотвращению в будущем. Роль ОБСЕ в укреплении стабильности в Европе и за ее пределами”, в которой участвовали министры иностранных дел более двух десятков стран и руководители институтов ОБСЕ.

В своем выступлении министр Мнацаканян поблагодарил министра иностранных дел Словакии за организацию встречи на высоком уровне.

Министр Мнацаканян коснулся  вызовов стоящих в д трех измерениях деятельности  ОБСЕ, подчеркнув, что ОБСЕ является частью европейской архитектуры, объединяющей  большие и малые государства, для которых многостороннее сотрудничество представляет большую важность. “Принимая во внимание широчайшую географию ОБСЕ, где представлены государства-члены ОДКБ, Евразийского экономического союза, ЕС и НАТО, а также страны, которые не являются членами какого-либо союза, следует подчеркнуть, что это важная платформа,  для воплощения разных идей, разных путей к достижению, если не преодоления различий, то по крайней мере, контроля. Это очень важная ценность, которую мы должны почитать в рамках ОБСЕ “.

Говоря о человеческом измерении, Зограб Мнацаканян отметил, что это, как правило, является основой работы, проводимой в рамках регионального многостороннего сотрудничества в Европе, хотя регресс в этом направлении сейчас очевиден. “Права человека и демократические ценности отступают, что очень опасно”, - подчеркнул Министр иностранных дел.

Зограб Мнацаканян отметил важность организаций в рамках ОБСЕ: представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, Управления Верховного комиссара по делам национальных меньшинств, подчеркнув, что Армения извлекла большую пользу из сотрудничества с ними.

«Мы должны обеспечить бесперебойную работу существующих в рамках ОБСЕ механизмов, которые необходимо сохранить и  всячески поддерживать. Ситуация вокруг «Совещание ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств, посвященное человеческому измерению» является болезненной.  Это является показателем эффективности нашей работы в этой сфере. В течение нескольких лет участвуем в диалоге по человеческому измерению в рамках ОБСЕ, высоко оценивая роль гражданского общества, и, на мой взгляд, попытки оттолкнуть его назад не оправданы.

В своем выступлении глава МИД Армении счел недопустимым избирательное отношение к правам человека. «Есть конфликты на пространстве ОБСЕ. Мы должны принять не обусловленный “статусом” подход к защите прав человека. Есть территории, где люди стремятся поощрять права человека, создавая собственными силами соответствующие институты, поскольку они лишены той поддержки, которые многие получают. Неприемлемо, когда в одном случае есть поддержка, а в другом - нет. Права человека не обусловлены “статусом”. Мы должны принять это и найти необходимый механизм для обеспечения защиты прав человека на всем пространстве ОБСЕ. И конечно, я имею ввиду Арцах. Нагорно-карабахский конфликт касается людей. Конфликт, в центре которого находится люди и их физическая и экзистенциальная безопасность.”    

В рамках неофициальной министерской встречи глава МИД Армении провел ряд встреч со своими коллегами.

Распечатать страницу