40-е заседание Совета министров иностранных дел стран-членов ОЧЭС в Софии

28 июнь, 2019

28 июня в Софии состоялось 40-е заседание Совета министров иностранных дел стран-членов Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), на котором армянскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Артак Апитонян. В состав делегации также входили Армении в Болгарии Армен Саргсян и постоянный представитель Армении в ОЧЭС Саак Саргсян.

Заседание проходило под председательством действующего председателя ОЧЭС, вице-премьер-министра и министра иностранных дел Болгарии Екатерины Захариевой.

В своем выступлении Артак Апитонян представил последние внутриполитические события в Армении и процесс реорганизации и оптимизации правительства.

Подчеркнув важность инклюзивного экономического сотрудничества в регионе, заместитель министра иностранных дел РА отметил необходимость эффективного использования и расширения существующих транспортных маршрутов и инфраструктуры в регионе, что особенно важно с точки зрения обеспечения через транзитные маршруты свободного и бесперебойного доступа к морю для внутриконтинентальных стран. Он отметил, что в мире есть много успешных примеров, когда трансграничные торгово-экономические проекты помогли восстановить связи между народами и деловыми кругами, способствуя созданию благоприятных условий для стабильности и мира.

Артак Апитонян проинформировал участников заседания о проведении 23-ого Всемирного конгресса по информационным технологиям (WCIT 2019), который состоится в Ереване в октябре, и подчеркнул, что Армения как страна-координатор Рабочей группы ОЧЭС по информационно-коммуникационным технологиям планирует в рамках данного конгресса организовать для стран-членов ОЧЭС сопряженное мероприятие, что может способствовать развитию регионального сотрудничества в этой области.

Артак Апитонян назвал попытки некоторых государств-членов ОЧЭС политизировать деятельность организации и превратить ее в площадку политической конфронтации неприемлемыми и противоречащими Уставу ОЧЭС, а также подрывающими авторитет организации, как эффективной структуры региональной экономики. Заместитель министра иностранных дел затронул также и другие вопросы повестки ОЧЭС, в том числе реформы ОЧЭС и повышение эффективности организации.

По итогам 40-го заседания СМИД были приняты резолюции, решения и рекомендации, в том числе о присоединении Северной Македонии к ОЧЭС. В конце состоялась церемония передачи председательства в ОЧЭС Греции.

Распечатать страницу