Встреча Министр иностранных дел Зограба Мнацаканяна с Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет

24 июнь, 2019

24 июня Министр иностранных дел РА Зограб Мнацаканян встретился с  Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Стороны с удовлетворением подчеркнули тесное сотрудничество между Арменией и Офисом ООН по правам человека, наметили предпринимаемые шаги для его дальнейшего расширения. Собеседники отметили, что права человека универсальны, и сотрудничество по их защите также должно быть универсальным, без каких-либо исключений.

Представляя текущие реформы в Армении и достигнутые успехи, министр Мнацаканян подчеркнул реформу судебной системы как приоритетную задачу правительства, направленную на обеспечение ее независимости и беспристрастности, а также на повышение доверия общественности к судебной системе. Министр иностранных дел Армении высоко оценил координацию помощи международных и региональных партнеров в этом процессе и эффективное использование их экспертизы.

Министр иностранных дел Армении и омбудсмен отметили важность шагов, предпринятых международным сообществом для продвижения повестки по предотвращению геноцидов и преступлений против человечности. Министр иностранных дел Армении отметил, что превентивная повестка является приоритетом внешней политики Армении на протяжении более двадцати лет, и подтвердил приверженность Армении в этом вопросе.

Коснувшись вопросов защиты прав женщин, министр Мнацаканян отметил, что правительство Армении уже утвердило первый Национальный план действий по выполнению резолюции 1325 Совета Безопасности ООН «Женщины, мир и безопасность».

 

Распечатать страницу