Встреча Министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Вашингтоне

20 июнь, 2019

20 июня в Вашингтоне состоялась встреча глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Стефана Висконти (Франция), Эндрю Шофера (США) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

Армянская сторона выразила благодарность американскому сопредседательству Минской группы ОБСЕ за проведение консультаций между министрами иностранных дел в продолжение состоявшихся ранее встреч в Париже и Москве.

Участники встречи обменялись мнениями по основным проблемам мирного процесса и по нынешней ситуации.

Были обсуждены вопросы, касающиеся напряженности, зафиксированной в предшествующий встрече период, а также и ее преодоления, и, соответственно, восстановление атмосферы, способствующей миру. Армянская сторона подчеркнула осуществление мер по укреплению режима прекращения огня и снижению рисков напряженности для предотвращения инцидентов и быстрого реагирования. Были подтверждены также принципиальные позиции и подходы армянской стороны в мирном процессе.

В ходе вашингтонской встречи сопредседатели Минской группы ОБСЕ поделились с министрами иностранных дел идеями по продвижению мирного процесса, в том числе в гуманитарной сфере. По итогам встречи сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением.

Министры иностранных дел Армении и Азербайджана согласились продолжить консультации в ближайшие месяцы под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Распечатать страницу