Встреча министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна и исполняющего обязанности заместителя госсекретаря США по европейским и евразийским делам Филиппа Рикера

19 июнь, 2019

19 июня в рамках рабочего визита в Вашингтон глава МИД Армении Зограб Мнацаканян встретился с исполняющим обязанности заместителя госсекретаря США по европейским и евразийским делам Филиппом Рикером. Во встрече также участвовали заместитель помощника госсекретаря США Джорж Кент, сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Эндрю Шофер и посол Армении в США Варужан Нерсесян.

Собеседники обсудили широкий круг вопросов армяно-американского партнерства, подчеркнув взаимную готовность расширять и обогащать повестку многоотраслевого сотрудничества.

Коснувшись первого заседания армяно-американского стратегического диалога, прошедшего в Ереване в мае этого года, глава МИД Армении приветствовал проведение встречи в подобном формате и на таком представительном уровне, вновь подтвердив приверженность армянской стороны реализации достигнутых в ходе нее договоренностей. По словам министра, армяно-американский стратегический диалог, который включает в себя многочисленные отрасли сотрудничества, в том числе научно-техническую, энергетическую, торгово-экономическую, сферу высоких технологий, инноваций, туризма и т.д., также способствует продвижению повестки реализуемых в Армении реформ, в том числе путем реализации целевых программ.

Министр Мнацаканян представил своему собеседнику реализуемую правительством Армении широкую повестку реформ, отметив в качестве основных приоритетов реформы в области правосудия и полиции. В этом контексте министр Мнацаканян особо подчеркнул важность совмещения и координации помощи различных международных партнеров с целью обеспечения стабильного характера и эффективности реформ.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по ряду вопросов международной и региональной тематики.

В преддверии встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Вашингтоне 20 июня собеседники обсудили усилия по мирному урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта, предпринимаемые под эгидой Минской группы ОБСЕ.

Распечатать страницу