Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с Федерикой Могерини

13 июнь, 2019

13 июня в рамках рабочего визита в Брюссель Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, Заместителем Председателя Европейской комиссии Федерикой Могерини.

Зограб Мнацаканян и Федерика Могерини обсудили широкий круг вопросов, касающихся повестки Армения-ЕС. Стороны подчеркнули, что второе заседание Совета партнерства Армения-ЕС является хорошей возможностью подвести итоги и оценить работу, проделанную после первого заседания Совета, и наметить дальнейшие шаги, которые необходимо предпринять в рамках партнерства.

Министр иностранных дел Армении особо подчеркнул важность продолжению помощи ЕС программе реформ и развития правительства. Министр иностранных дел Армении подчеркнул важность налаживания диалога по вопросам либерализации визового режима в ЕС, особенно в контексте расширения контактов между людьми.

Собеседники также обменялись мнениями по ряду региональных и международных вопросов.

По просьбе Верховного комиссара министр Мнацаканян представил последние события в Нагорно-Карабахском мирном процессе. С этой точки зрения, Министр Мнацаканян подчеркнул необходимость формирования благоприятной атмосферы для содействия мирному процессу и подчеркнул безоговорочную защиту и укрепление режима прекращения огня. Обе стороны высоко оценили меры по укреплению доверия и осуществление мирных договоренностей для народов. Федерика Могерини подтвердила поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта.

Распечатать страницу