Совместное заявление трехсторонней встречи министров между Кипром, Арменией и Грецией

04 июнь, 2019

4 июня, 2019 министр иностранных дел Республики Кипр г-н Никос Христодулидис, министр иностранных дел Республики Армения Зограб Мнацаканян и министр иностранных дел Греческой Республики Джордж Катругалос встретились в Никосии и решил установить трехстороннее партнерство между своими странами.

Министры согласились с тем, что трехстороннее сотрудничество, основанное на общих ценностях, культуре и наследии трех стран, руководствуются принципами международного права и принципом уважения принципов, изложенных в Уставе ООН.

В этих рамках министры согласились с тем, что единственной целью этого трехстороннего сотрудничества является содействие миру, стабильности и процветанию посредством широкого политического диалога и сотрудничества между странами-участницами.

Министры подтвердили важность и эффективность трехстороннего сотрудничества и подчеркнули свою приверженность расширению и углублению своего трехстороннего сотрудничества и выделение взаимодействия во многих областях, представляющих взаимный интерес, таких как экономика, торговля и инвестиции, сельское хозяйство, образование и наука, информационные технологии и инновации, здравоохранение, кризисное управление, культура и туризм, подчеркивая их важность в трех экономики и граждане стран.

В связи с этим они договорились делиться информацией, обмениваться передовым опытом и знаниями и представлять конкретные предложения о сотрудничестве в вышеупомянутых областях в предстоящие месяцы, которые должны быть обсуждены на втором трехстороннем встрече.

Более того, министры договорились о дальнейшем расширении сотрудничества на международных платформах и подчеркнули важность координации деятельности по вопросам диаспоры в центрах принятия решений по всему миру.

Министры обменялись мнениями по кипрскому вопросу и нарушениям исключительной экономической зоны Республики Кипр со стороны Турции, нагорно-карабахскому конфликту и усилиям по снижению напряженности под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ и реализации Соглашения Преспы. Они также обсудили вопросы международной повестки дня и вопросы, представляющие взаимный интерес.

Кроме того, они обсудили отношения между Европейским Союзом и Республикой Армения. Кипр и Греция выразили свою поддержку укреплению этих отношений в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, подписанного между Европейским союзом и Европейским сообществом по атомной энергии и его членами, с одной стороны и с одной стороны, Восточным партнерством, которое было подписано в 2017 году. 24 ноября и временное осуществление которого было начато в 1 июня 2018 года. В этой связи министры отметили быструю ратификацию Договора всеми сторонами, что позволило бы последним вступить в силу.

Министры согласились с тем, что первый саммит глав государств и / или правительств пройдет в Армении в январе 2020 года.

Распечатать страницу