Встреча министров иностранных дел Армении и Кипра

04 июнь, 2019

4 июня находящийся с рабочим визитом в Никосии Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян встретился с Министром иностранных дел Кипра Никосом Христодулидисом.

Министр Мнацаканян выразил благодарность за теплый прием и с удовлетворением подчеркнул, что этот визит является хорошей возможностью придать новый импульс армяно-кипрским братским отношениям, основанным на прочных исторических связях дружбы и взаимного уважения, в которые армянская община Кипра также внесла неоценимый вклад. Министр Мнацаканян подчеркнул готовность Армении предпринять практические шаги на основе существующего большого потенциала для дальнейшего развития и расширения армяно-кипрского многоотраслевого сотрудничества.

Коснувшись трехсторонней встречи Армения-Кипр-Греция, Зограб Мнацаканян и Никос Христодулидис выразили уверенность, что сотрудничество в этом новом формате станет прочной платформой для развития сотрудничества в политической, экономической и культурной сферах для открытого обсуждения путей развития и шагов, которые необходимо изложить и предпринять в этом направлении. Министры иностранных дел подчеркнули, что этот формат может эффективно способствовать  миру, стабильности и процветанию в регионе, а также взаимной поддержке на международной арене.

Министры иностранных дел Армении и Кипра коснулись партнерства Армения-ЕС, подчеркнув полноценную реализацию  возможностей Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Зограб Мнацаканян подчеркнул важность начала диалога о либерализации визового режима, отметив, что вышеупомянутый процесс позволит расширить контакты между людьми и будет содействовать упрочению сотрудничества между Арменией и странами-членами ЕС.

Было высоко оценено эффективное сотрудничество между двумя странами в международных организациях, особенно в продвижении повестки дня по предотвращению геноцидов.

По просьбе собеседника Зограб Мнацаканян представил последние внутриполитические события в Армении и повестку дня правительства в области развития, приоритеты внешней политики Армении.

Министры иностранных дел Армении и Кипра обменялись мнениями по ряду актуальных международных и региональных вопросов. Было обоюдно подчёркнуто , что каждый конфликт имеет свои особенности, принятия во внимания которых имеют жизненно важное значение для мирного урегулирования.

В контексте кипрского конфликта Зограб Мнацаканян выразил поддержку возобновлению переговоров о мирном урегулировании вопроса. Касаясь вопроса Нагорного Карабаха, министр Мнацаканян представил Никосу Христодулидисом подходы и принципиальную позицию Армении по исключительно мирному урегулированию конфликта.

Распечатать страницу