Встреча министра иностранных дел Зограба Мнацаканяна с предводителем кипрской епархии и руководителями армянских организаций Кипра

03 июнь, 2019

3 июня в резиденции главы армянской епархии Кипра Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян встретился с предстоятелем Греческой епархии Армянской апостольской церкви Хореном Тограмаджяном, депутатом армянского происхождения Вардгесом Махтесяном и руководителями, а представителямиями армянских организаций Кипра.

Поприветствовав министра Мнацаканяна, архиепископ Хօрен Тограмаджян отметил важность проведения встреч в подобном формате, что является хорошей возможностью развернуть открытую беседу как о событиях, касающихся Армении, так и о волнующих диаспору вопросах.

Министр Мнацаканян в особо подчеркнул неоценимую  роль образовательных и духовных структур армяно-кипрской общины в сохранении национальной самобытности и укреплении многовековой армяно-кипрской дружбы и выразил надежду, что полное использование потенциала общины позволит углубить и обогатить политическую повестку между Арменией и Кипром.

“В основе отношений с Кипром лежит гораздо более глубокий смысл; это дружба народов, представляющих цивилизации, которые имеют хорошие воспоминания, глубокое восприятие истории и дружбу, построенную на этих цивилизационных основах", - отметил глава МИД Армении.

Министр иностранных дел особо подчеркнул роль армянской общины Кипра в этих отношениях.  “В нашем случае диаспора - это не группа людей, которые собираются один раз в год на чашку кофе, это орган, имеющий институциональные основания. Вопрос не в том, сколько составляет число армянской общины в Кипре, а в том, что вы представлены в глубокой институциональной структуре, которая направлена на то, чтобы сохранить то, что для нас очень важно, нашу национальную идентичность “.

Министр Мнацаканян, представив цели своего визита и повестку первой встречи в трехстороннем формате 4 июня, а также перспективы сотрудничества в этом формате, подчеркнул: ‘Цель моего визита - заложить основу для нового трехстороннего сотрудничества Армения-Кипр-Греция, которое является весьма перспективным и имеет достаточный потенциал”.

“У нас очень многообещающая повестка в области инноваций, высоких технологий, креативного образования, где мы предлагаем расширить рамки сотрудничества. И я надеюсь, что отныне мы сможем расширить отраслевое сотрудничество “.

Зограб Мнацаканян коснулся последних внутриполитических событий в Армении и процесса правительственных реформ, основанных на широком мандате народа, приоритетах внешней политики Армении. “Начиная с Бархатной революции в апреле и мае в жизни Армении происходят чрезвычайно важные события. Мы затронули накопившиеся внутренние проблемы, продемонстрировали силу и мощь государства и общественных институтов. Восстание общества, которое принесло бархатную, мирную и не насильственную революцию, не разрушило основы государства, а лишь способствовало их укреплению. За 27 лет мы построили страну, которую я назвал бы страной европейской модели. Начиная с 1991 года мы выбрали это направление государственного строительства, которое основано на демократии, правах человека и свободе“, - сказал министр иностранных дел.

В завершении встречи министр Мнацаканян ответил на многочисленные вопросы представителей армянской общины Кипра, состоялся подробный обмен мнениями.

Затем министр иностранных дел посетил Армянскую Апостольскую Церковь Святой Богородицы.

Распечатать страницу