Заместитель министра иностранных дел Армении принял специального представителя действующего председателя ОБСЕ на Южном Кавказе

03 июнь, 2019

3 июня заместитель министра иностранных дел Армении Артак Апитонян принял специального представителя действующего председателя ОБСЕ по Южному Кавказу Рудольфа Мичалку.

В своей приветственной речи Артак Апитонян высоко оценил диалог между ОБСЕ, под председательством Словакии, и Арменией, свидетельством чего является регулярные визиты посла Мичалки в Армению и участие в мероприятиях, посвященных сотрудничеству в рамках ОБСЕ.

Рудольф Мичалка представил свою деятельность и проекты в должности специального представителя по Южному Кавказу. Стороны обменялись мнениями о нынешнем состоянии и перспективах сотрудничества между Арменией и ОБСЕ и возможной роли канцелярии специального представителя по Южному Кавказу в этом вопросе.

Заместитель министра Апитонян представил позицию Армении по урегулированию Нагорно-карабахского конфликта, подтвердив приверженность армянской стороны мирному урегулированию конфликта в рамках сопредседателя Минской группы. Он подчеркнул, что Армения придает большое значение формированию благоприятной обстановки для мира и в этом контексте выразил обеспокоенность по поводу недавнего обострения ситуации в Азербайджане в результате военной провокации и убийства военнослужащего Армии обороны НКР, а также призывы к насилию и ксенофобии в парламенте Азербайджана.

Стороны затронули меры укрепления доверия в рамках ОБСЕ, в том числе вопрос контактов между обществами. Заместитель министра Апитонян подчеркнул, что контакты между обществами могут иметь ценность, если они включат представителей арцахского общества.

Распечатать страницу