Зограб Мнацаканян встретился с Министром иностранных дел Китая Ван И

26 май, 2019

26 мая Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с членом Государственного совета Китайской Народной Республики, Министром иностранных дел Ван И.

Приветствуя гостя, министр Мнацаканян поздравил своего коллегу по случаю 70-летия  образования Китайской Народной Республики и подчеркнул, что армяно-китайские отношения, сложившиеся на протяжении веков, основаны на глубоком уважении и взаимном доверии между двумя народами. «У Армении и Китая есть большая повестка во многих сфер и областях, которые касаются как международной, так и двусторонней повестки, и я очень рад, что у нас снова есть возможность обсудить двустороннее сотрудничество в рамках этого визита, который состоялся спустя две недели после  визита Премьер-министра Армении в Китай и который дает возможность направлять дальнейшие шаги по развитию диалога. Вдохновляет, что мы продолжаем поддерживать достаточно высокую динамику политического диалога в интересах развития отношений между нашими двумя странами», - подчеркнул Министр Мнацаканян в своей приветственной речи.

Собеседники обменялись мнениями по многим вопросам двусторонней повестки, подчеркнув важность стимулирования торгово-экономических связей и программ инвестирования в инфраструктуру, инициирования и реализации программ, направленных на укрепление сотрудничества в области сельского хозяйства, промышленности, туризма, высоких технологий и инноваций. В этом контексте стороны коснулись  вопроса о дальнейшем развитии и расширении совместной повестки в рамках инициативы «Экономический пояс Шелкового пути».

По словам министра Мнацаканяна, Армения считает отношения с Китаем одним из приоритетов своей внешней политики, уделяя большее место дальнейшему развитию дружественных отношений между двумя древними цивилизациями. Зограб Мнацаканян подчеркнул, что Армению в значительной степени впечатляют темпы развития и модернизации Китая. Представляя последние внутриполитические события в Армении, министр иностранных дел РА отметил, что правительство Армении также представило широкую программу реформ, способствующих развитию и модернизации экономики и институтов на основе демократических принципов и верховенства закона.

Собеседники затронули ряд актуальных международных и региональных вопросов.

Коснувшись Нагорно-Карабахского конфликта, глава внешнеполитического ведомства Армении представил подходы и принципиальную позицию Армении по разрешению конфликта. В этой связи министр Мнацаканян высоко оценил поддержку Китая мирному урегулированию конфликта и переговорному процессу. Собеседники согласились с тем, что этот конфликт должен иметь мирное и политическое урегулирование в рамках существующего международного посреднического формата на благо народов региона.

Зограб Мнацаканян отметил, что Армения всегда придерживалась принципа «Единого Китая». Была подчеркнута необходимость предпринять шаги для развития регионального сотрудничества, а также важность скоординированного реагирования на  терроризм и другие международные вызовы. Обе стороны выразили удовлетворение сотрудничеством в рамках международных организаций, обсудили вопросы региональных многосторонних структур, в том числе сотрудничество в формате ЕАЭС-Китай.

За встречей министров иностранных дел Армении и Китая последовала церемония подписания “Соглашения между Правительством Республики Армения и Правительством Китайской Народной Республики о взаимной отмене визовых требований для лиц, имеющих регулярные паспорта”, «Соглашение между Республикой Армения и Китайской Народной Республикой» и “Протокола между  Министерством сельского хозяйства РА и Главным таможенным управлением КНР по продовольственной безопасности меда, экспортируемого в КНР, ветеринарной промышленности и защите растений”.

Распечатать страницу