Министр иностранных дел Армении участвовал в заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ

22 май, 2019

22 мая в Бишкеке состоялось заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ, на котором обсуждались вопросы, касающиеся координации внешней политики, противодействия региональным и международным вызовам и угрозам, а также борьбы с терроризмом.

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян поздравил всех с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и 75-й годовщиной освобождения Беларуси. Министр отметил, что сохранение исторической памяти является одним из важных инструментов развития союзнических отношений в рамках ОДКБ, а попытки переписать историю неприемлемы для Армении, произвольные толкования нашего героического прошлого, в том числе событий во время Второй мировой войны.

Касаясь гуманитарной ситуации в Сирии, министр Мнацаканян подчеркнул, что это является крайне деликатным вопросом для армянской стороны, и Армения не может отреагировать на лишения и страдания, с которыми сталкивается народ Сирии, в том числе большая армянская община. «Мы внимательно следим за развитием событий на Ближнем Востоке и вовлечением Турции в происходящие там процессы», - сказал министр Мнацаканян, добавив, что отсутствие отношений Турции с Арменией и ее односторонняя позиция по Нагорно-Карабахскому конфликту представляют угрозу для Армении и, следовательно, для всей организации.

В контексте ситуации вокруг Ирана Глава внешнеполитического ведомства Армении отметил, что стабильность вокруг Ирана имеет важное значение для обеспечения всеобъемлющей безопасности Армении.

Министр Мнацаканян подчеркнул важность реагирования совместными усилиями в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и другими транснациональными преступлениями и вызовам.

Министр Иностранных Дел Армении представил коллегам последние события в мирном процессе в НК, подчеркнув важность реализации договоренностей, достигнутых для формирования обстановки миростроительства. В связи с этим министр Мнацаканян выразил обеспокоенность по поводу участия некоторых стран-членов ОДКБ в продаже оружия Азербайджану, что негативно сказывается как на авторитете организации, так и на обстановке сотрудничества. «Мы надеемся, что наша обеспокоенность слышана, и предпринимаются соответствующие шаги, чтобы устранить или угрозу применения силы иллюзию применения силы против государства-члена ОДКБ».

По итогам встречи министры иностранных дел приняли ряд документов, в том числе заявление о 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, решение о перечне совместных заявлений 2019 года, а также решение решение консультаций государств-членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны во второй половине 2019 года.

В ходе заседания Совета министров иностранных дел было принято решение о выдвижении кандидатуры государственного секретаря РБ на пост Генерального секретаря ОДКБ, который вступит в должность  с 1 января 2020 году, если он будет одобрен главами всех государств-членов Организации. В то же время было принято решение подготовить и внести поправки в Устав Устава ОДКБ, регламентирующие досрочное прекращение полномочий Генерального секретаря к заседанию Совета коллективной безопасности, которое состоится в ноябре этого года.

Распечатать страницу