Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян принял участие в конференции высокого уровня, посвященной 10-летию Восточного партнерства.

14 май, 2019

14 мая Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян принял участие в конференции высокого уровня, посвященной 10-й годовщине Восточного партнерства, которую открывали президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, директор по вопросам восточного соседства Европейской комиссии "Соседство и расширение" Кристиан Дэниелсон и Министр иностранных дел Румынии Теодор-Виорел Мелешкану.

В рамках конференции состоялась дискуссии под заглавием «Взгляд в будущее: Видение Восточного партнерства: более мощная экономика, управление, взаимосвязь и общества» на которой выступили премьер-министр Грузии, премьер-министр Молдовы Павел Филипп, министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, представитель “Национальной платформы Форума гражданского общества” Украины Геннадий Максак.

С приветственной речью к участникам обратилась Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Федерика Могеррини.

В своем выступлении глава внешнеполитического ведомства Армении Зограб Мнацаканян поздравил всех с 10-й годовщиной Восточного партнерства, отметив, что многочисленная аудитория, присутствующая на этих дебатах, а также участие руководителей шести стран-партнеров в мероприятиях, состоявшихся накануне, свидетельствуют о том, что прошедшее десятилетие явилось важным и интересным путем для всех шести партнеров, в то же время подчеркивая, что этот юбилей также является хорошей возможностью наметить следующие этапы партнерства. “Восточное партнерство - это Европа. Я думаю, что у всех нас один и тот же подход, который относится к одной и той же Европе, так что это касается ценностей и людей. Я думаю, что именно это является движущей силой Восточного партнерства. И теперь осталось привнести лишь одно - тот факт, что мы говорим об одном и том же пространстве,  пространстве ценностей”.

Министр Мнацаканян в своем выступлении подчеркнул, что армянский народ, ставший свидетелем катастрофических войн в Европе, высоко ценит совместную способность строить мирное и процветающее будущее. Однако, в то же время каждая страна строит свою комплексную безопасность основанную на собственных интересах, и именно эта политика дифференциации лежит в основе Всеобъемлющего и расширенного соглашения между Арменией и Европейским Союзом. «Мы знаем, что у нас в руках есть этот инструмент, который дает нам возможность строить наши отношения, строить и развивать нашу страну, ее нормативную основу, стандарты, возможности и т. д».

Восточное партнерство- это отличная платформа для превращения двусторонних отношений в многомерный формат. Бархатная революция, которая произошла в прошлом году в Армении, стала возможной благодаря укреплению институтов, гражданского общества, средств массовой информации, общественных и государственных структур, поэтому мы смогли выдержать потрясение и в результате этой революции мы стали сильнее и увереннее. Все это относится к ценностям, которые мы не можем игнорировать, это относится к людям. Мы должны предоставить максимальные возможности для свободного общения», - сказал министр иностранных дел, добавив, что в этом отношении должны быть приняты соответствующие меры, одной из которых является безвизовый режим.

“Воодушевляюще видеть так много людей в этом зале и так много моих соотечественников, которые общаются со своими коллегами, своими друзьями, с людьми из  Европы в широком смысле, из стран Восточного партнерства, и это должно быть именно так, поскольку все это касается людей” отметил Министр иностранных дел.

В заключении выступления, министр иностранных дел Армении отметил: “И, наконец, все это касается мира. Совместная работа в рамках Восточного партнерства - это еще один вызов, который нам нужно развивать. У нас есть неразрешенные конфликты. Совместная работа и сотрудничество, региональное сотрудничество также являются шагами в направлении к миру. Было сделано замечание о демократической Армении, хочет ли она продемонстрировать политическую волю. На самом деле, это палка о двух концах. Мы тоже ожидаем, что политическая воля будет такова, что мы будем двигаться вперед". Министр иностранных дел подчеркнул, что не могут быть переговоров, в которых учитываются пожелания только одной стороны. Он также придал большое значение обстановке, в которой можно выразить эту политическую волю.

 

Распечатать страницу