Министр иностранных дел Зограб Мнацаканян принял участие во встрече министров иностранных дел стран Восточного партнерства

13 май, 2019

13-ого мая министр иностранных дел Зограб Мнацаканян принял участие во встрече министров иностранных дел, посвященной десятилетию Восточного партнерства, на которой со вступительным словом выступили  Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Федерика Могерини и Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства  Йоханнес Хан.

Выступая с речью, Министр Зограб Мнацаканян, подчеркнул, что 10-я годовщина является хорошей возможностью оценить достижения инициативы Восточного партнерства за первое десятилетие и обсудить перспективы сотрудничества: “Есть различные взгляды, оценки и представления о ВП как среди шести партнеров, так и среди членов ЕС. Тем не менее, Восточное партнерство было также отмечено значительным прогрессом в развитии и углублении отношений между Европейским союзом и шестью восточными странами-партнерами. Онo развивается как многосторонняя платформа для стран-партнеров избравших различные направления и различные уровни  взаимодействия с ЕС. Восточное партнерство также является очень важной и прочной платформой для нашего двустороннего сотрудничества с ЕС».

В контексте Восточного партнерства министр Мнацаканян выделил для Армении три ключевых фактора, первым из которых является признание и принятие уникальной позиции Армении как страны, стремящейся к более гибкому и широкому формату сотрудничества, на основе политики «дифференциации» ЕС, что было ознаменовано подписанием Соглашения о Всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС (СВРП). В качестве второго фактора была подчеркнута важность общих ценностей между Европой и Арменией на основе единого цивилизационного наследия, а также взаимных стремлений к устойчивой демократии, свободе, диалогу и сотрудничеству. В качестве третьего фактора Зохраб Мнацаканян отметил уникальный вклад Армении в развитие демократии и прав человека в Европе, который в полной мере проявился во время Бархатной революции в Армении.

“Мы полны решимости укреплять наши отношения с ЕС на основе взаимного уважения, признания наших интересов и соображений о безопасности, а также принятия нашей ответственности по демократическому управлению и отчетностью, и в то же время ожидая поддержки со стороны ЕС в продвижении наших реформ, устойчивого развития и человеческих контактов, в том числе обеспечение безвизового перемещения, культурных, образовательных и научных обменов".

Зограб Мнацаканян выразил надежду, что ЕС может сыграть ключевую роль в разработке и реализации более инклюзивных транспортных и энергетических проектов, осуществляемых совместно с партнерами, а также между партнерами. В этом контексте министр Мнацаканян подчеркнул важность расширения цифровой, экологической, финансовой и других повесток дня Восточного партнерства.

Глава внешнеполитического ведомства Армении также подчеркнул, что обесценивание уважения и защиты прав человека, приоритетов продвижения демократии и верховенства закона на территории Восточного партнерства будет препятствовать, а также нанесет непоправимый ущерб концепции Восточного партнерства и ценностным отношениям, поэтому Армения готова осуществлять совместную работу в направлении обеспечения возможностей Восточного партнерства в области верховенства права, обеспечивающих устойчивость демократических институтов и защиты прав человека.

Касаясь насущных проблем, министр Мнацаканян подчеркнул, что для преодоления геополитической конкуренции и конфронтации в Европе необходимо развивать потенциал и возможности сотрудничества. Говоря о нагорно-карабахском конфликте, министр иностранных дел отметил важность постоянной поддержки Евросоузом права арцахцев на самоопределение и мирного урегулирования конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Было подчеркнуто, что эти принципы и позиции были вновь подтверждены в Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, подписанном между Арменией и Европейским союзом.

 

Распечатать страницу