Первое заседание межправительственной комиссии Армения-ОАЭ в Ереване.

02 май, 2019

Первое заседание межправительственной комиссии Армения-ОАЭ началось в Ереване 2 мая.

Со вступительным словом на заседании выступил сопредседатель армянской стороны Ваагн Меликян. Приветствуя сопредседателя ОАЭ Ахмеда Али ас-Сайга и других членов комиссии, Генеральный секретарь отметил, что межправительственные комиссии являются практической платформой и хорошей возможностью открыть и заложить основу для новых перспектив двусторонних связей во многих областях.

Говоря об особом значении Ближневосточного региона во внешней политике Армении, Генеральный секретарь МИД Армении отдельно подчеркнул наличии традиционно теплых отношений и эффективного, многопланового сотрудничества с ОАЭ после обретения Арменией независимости, о чем свидетельствуют более двух десятков документов, подписанных между двумя странами, многочисленные взаимные визиты, консультации, деловые встречи, экспертные визиты, более десятка авиарейсов  действующих на сегодняшний день.

Подчеркнув дискуссии, проведенные в рамках заседания межправительственной совместной комиссии, Генеральный секретарь МИД РА отметил потенциал сотрудничества в сфере сельского хозяйства, окружающей среды, энергетической инфраструктуры, территориального управления, образования, науки, СМИ и потенциал сотрудничества в других сферах, подчеркнув углубление торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества со странами Персидского залива, Ваагн Меликян отметил, что Армения рассматривает Объединенные Арабские Эмираты как связующее звено между Арменией и регионом Персидского залива, и в то же время предлагает рассматривать Армению в качестве благоприятной платформы для ОАЭ,  особенно СНГ, чтобы зайти на рынок стран Евразийского экономического союза.

Приветствуя председателя Межправительственной совместной комиссии Ваагна Меликяна и членов армянской делегации, государственный министр Ахмед Али ас-Сайеф поблагодарил за теплый прием и высокий уровень организации заседания.

Подчеркнув особый процесс двусторонних отношений за последние 21 года, госсекретарь отметил важность подписания важнейших экономических соглашений в сфере туризма, инвестиций и торговли. В этом контексте президент Армении подчеркнул важност январского визита 2019 года в Абу-Даби и июльский визит министра иностранных дел ОАЭ в  Армению 2017 года.

Подтверждая стратегическое значение двусторонних экономических отношений, государственный министр подчеркнул, что ОАЭ является 8-м по величине экспортным рынком Армении и 11-м источником армянского импорта во всем мире.

В конце заседания стороны пожелали друг другу плодотворных и продуктивных дискуссий и выразили уверенность в том, что договоренности, которые будут достигнуты в результате работы межправительственной комиссии, и подписанные соглашения, внесут серьезный вклад в дальнейшее укрепление отношений между Арменией и ОАЭ.

 

Распечатать страницу