Министр иностранных дел Армении выступил с посланием к участникам мероприятия посвященного Геноциду армян, которое было организовано программой арменоведения Еврейского университета в Иерусалиме.

02 май, 2019

30 апреля программой арменоведения Еврейского университета в Иерусалиме было организовано мероприятие, посвященное 104-ой годовщине Геноцида армян. В ходе мероприятия было зачитано послание министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна.

В своем послании глава внешнеполитического ведомства Армении выразил благодарность Еврейскому университету в Иерусалиме за последовательную организацию мероприятий посвященных теме Геноцида армян на протяжении долгих лет.

“Армянские и еврейские народы разделяют не только многовековую историю, но и глубокую боль преследований, массовых убийств на национальной почве и преступления геноцида. Сегодня наши народы уверенно доказали стойкость и решимость заново выстраивать новую жизнь, вновь подтвердить свою идентичность, укрепить свое цивилизационное влияние и наследие и восстановить свои национальные государства.

Тем не менее, боль продолжает преследовать потомков переживших геноцид, о чём свидетельствует четкое стремление добиться справедливости и бороться с безнаказанностью массовых зверств. Признание и осуждение Геноцида, дань уважения достоинству жертв и поминовение их памяти являются мощными средствами предотвращения тяжких преступлений. Мы также обязаны объединить наши усилия для заблаговременного предупреждения угрозы геноцида, создания и укрепления механизмов раннего реагирования и эффективного предотвращения.

Вызывает беспокойство тот факт, что́ наши народы продолжают сталкиваться с опасными тенденциями, такими как ненависть, отрицание и оправдание совершенных преступлений,” - говорится в послании министра.

Коснувшись заявления президента Турции, сделанного 24 апреля, в день памяти жертв Геноцида армян, министр иностранных дел РА охарактеризовал его оскорбительным и болезненным. “Армения и армянство мира решительно осудили это заявление, как действие, явно провоцирующее ненависть и тяжкие преступления, демонстрацию неспособности правительства Турции нести ответственность за защиту народов от геноцида, а так же как угрозу международному и региональному миру, безопасности и стабильности.

Армения призвала международное сообщество строжайше осудить оскорбление памяти и достоинства жертв Геноцида армян и тех кому удалось выжить. Этот призыв по сути является испытанием прочности международной солидарности, решимости и обязательства по предотвращению геноцидов и других тяжких преступлений. Один раз мир промолчал в 1915 году.

Переживший Холокост Лауреат Нобелевской премии Эли Визель однажды отметил, что “отрицать означает убить жертв во вторично.” Пожалуй было бы возможным предотвратить Холокост, осуществленный под предлогом Второй мировой войны, если бы Геноцид армян во время Первой мировой войны был надлежащим образом осужден со стороны международного сообщества, а его организаторы привлечены к ответственности. Организаторы геноцида учатся друг у друга. Печально известная запись Гитлера хранящаяся в Музее Холокоста в Вашингтоне “кто сегодня помнит об уничтожении армян” является ярким напоминанием об угрозе безнаказанности.

“Нам знакома боль геноцида не из учебников, а из наших собственных семейных историй. Отрицаемая справедливость преследует потомков переживших геноцид. Сегодня в мире, полном ненависти, нетерпимости, преступлениями, обусловленными идентичностью, массовых преступлений и геноцидальных тенденций, Принцип “никогда вновь” не может быть поверхностным. Как никогда, призыв к международному сообществу действовать решительно и сообща во имя предотвращения геноцидов не прекратится никогда. Пережившие геноцид народы несут особую ответственность возглавлять эти усилия”,- отмечено в послании министра.

В заключении послания Министр иностранных дел Мнацаканян выразил глубокую признательность и уважение факультету арменоведения Еврейского университета Иерусалима, в частности, профессору Реувену Амиту, а также всем студентам, которые выбрали арменоведение в качестве сферы исследования. “Эта программа, осуществляемая при содействии Правительства Армении и в сотрудничестве с армянским патриархатом Иерусалима, была важнейшей академической и образовательной площадкой для изучения истории Армении, армянского языка, культуры и цивилизационного наследия. Я благодарен Вам за непосредственный и значительный вклад в укрепление академического и образовательного сотрудничества между народами Армении и Израиля”.

Распечатать страницу