Встреча Министра иностранных дел Мнацаканяна во французском институте международных отношений

17 апрель, 2019

17 апреля, в рамках рабочего визита в Париж, Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян посетил французский институт международных отношений, где состоялось обсуждение с ведущими экспертами на тему "Армянская внешняя политика после бархатной революции", проведенная по правилам "Chatham House".

Зограб Мнацаканян в начале своей речи представил приоритеты армянской внешней политики, а также программу реформ, осуществляемой правительством на основе широкого мандата данного народом.  Глава внешнеполитического ведомства, в частности, отметил: “Бархатная революция в Армении - это исключительно внутриполитический процесс. Уверен, что вы вспомните поток людей на улицах страны с требованием изменений и поднятый ими армянский триколор, никаких других флагов не было. Бархатная революция в Армении не имела какого-либо геополитического подтекста. Она касается нас, нашей страны и нашего народа.”

Министр Мнацаканян подчеркнул, что внешняя политика Армении основана на глубоком осознании безопасности, что обусловлено рядом факторов: исторический контекст, региональная политика и актуальные мировые вызовы.

По словам Мнацаканяна, в течение последних 27 лет, Армения построила свою систему безопасности, которая основана на всеобъемлющем и партнерском принципе безопасности. Этот принцип включает в себя военно-политическую безопасность,  а также государственные и общественные структуры Армении, безопасность экономического и социального развития. С целью обеспечения всеобъемлющей безопасности, Армения взаимодействует со своими союзниками и международными партнерами, постоянно исходя из того, что армянская внешняя политика исключительно проармянская, и Армения не строит свои отношения с одним государством за счет другого.

В ходе обсуждений Мнацаканян также представил позицию Армении по ряду актуальных региональных и международных вопросов. Коснувшись внешнеполитических приоритетов Армении, министр иностранных дел подтвердил подходы и принципиальную позицию Армении по исключительно мирному урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта, подчеркнув, что урегулирование проблемы должно быть основано на уважении неоспоримого права безопасного и свободного проживания народа Арцаха.

 

Распечатать страницу