Встреча Зограба Мнацаканяна с Жан-Ив Ле Дрианом

16 апрель, 2019

16 апреля, находящийся с рабочим визитом в Париже, Министр ИД Зограб Мнацаканян встретился с Министром Европы и иностранных дел  Франции Жан-Ив Ле Дрианом.

Поблагодарив за прием, глава внешнеполитического ведомства Армении отметил, что очень волнительно находиться в этот день в Париже и выразить нашу солидарность с Францией и народом Франции после пожара в Соборе Парижской Богоматери. Министр Мнацаканян также передал своему коллеге письмо премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, адресованное президенту Франции Эммануэлю Макрону, в котором премьер-министр выражает надежду, что совместными усилиями будут предприняты необходимые шаги для восстановления прежнего облика собора.

Зограб Мнацаканян и Жан-Ив Ле Дриан выразили удовлетворение прочным многоплановым армяно-французским сотрудничеством, основанным на традиционной дружбе и общих ценностях, подчеркнув обоюдную готовность обеспечить продолжительность двусторонних отношений посредством новых инициатив. Собеседники отметили, что к традиционным направлениям двусторонней повестки: политическому, торгово-экономическому, научно-образовательному и культурному, добавилось сотрудничество в областях с большим потенциалом- высоких технологий, инноваций и творческого образования.

Было особо подчеркнуто значение армянской общины во Франции с ее богатой историей и ее важной ролью связующего звена в деле дальнейшего укрепления отношений между двумя дружественными странами и обогащения повестки дня.

Министр Мнацаканян подчеркнул, что армянская сторона высоко ценит указ президента Эммануэль Макрона о провозглашении 24 апреля во Франции Национальным днем памяти жертв Геноцида армян, что является еще одним проявлением позиции Франции в вопросе восстановления отрицаемой справедливости.

Касаясь Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС, которое является новой правовой основой для отношений с Европейским союзом, а также с государствами-членами ЕС, глава внешнеполитического ведомства Армении подтвердил приверженность и политическую волю правительства Армении по обеспечению эффективной реализации соглашения.

Зограб Мнацаканян подчеркнул важность начала диалога о либерализации визового режима, отметив, что вышеупомянутый процесс позволит еще более  расширить контакты между людьми и будет содействовать укреплению сотрудничества между Арменией и государствами-членами ЕС.

Коснувшись карабахского конфликта, министр иностранных дел Армении представил своему французскому коллеге подробности состоявшейся 15 апреля в Москве встречи, подтвердив подходы и принципиальную позицию Армении в процессе исключительно мирного урегулирования конфликта. Собеседники подчеркнули важность формирования благоприятной среды, способствующей мирному урегулированию, посредством шагов по укреплению доверия.

 

Распечатать страницу