Армянская делегация, возглавляемая Министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном, посетила центр Smart Africa

07 апрель, 2019

7 апреля, в рамках официального визита в Руанду, возглавляемая Министром ИД Армении Зограбом Мнацаканяном делегация посетила центр Smart Africa.

Целью центра Smart Africa, созданного руководителями и правительствами африканских стран и объединяющего 25 стран континента, является обеспечение стабильного социально-экономического развития континента, а также создание экономики, основанной на цифровой повестке и инновациях.

В центре состоялась встреча Министра иностранных дел Мнацаканяна и возглавляемой им делегации с генеральным директором Центра Лациной Коне. Он представил зафиксированные достижения в сфере электронного управления и технологий, программы по цифровизации африканского континента и возможности применения в них опыта других стран.

Зограб Мнацаканян представил Лацину Коне умную повестку развития правительства Армении, стержнем которой является формирование благоприятной среды для сплочения имеющегося потенциала в этой сфере. Министр Мнацаканян отметил важность включения в состав своей делегации представителей сферы ИТ Армении с целью сотрудничества и предметного обсуждения возможностей и перспектив внедрения армянского опыта на африканском континенте.

Руководитель развития бизнеса Фонда “Инкубатор предприятий” Амалия Егоян и руководитель развития бизнеса компании “IUnetworks” Левон Бабаян представили опыт Армении в сфере информационных технологий, креативного образования и электронного управления, подчеркнув важность инициирования программ по обмену опытом с африканскими странами в этих сферах.

В конце встречи руководитель развития бизнеса Фонда “Инкубатор предприятий” Амалия Егоян, прибывшая в Руанду в составе возглавляемой Министром Мнацаканяном делегации, подписала с центром Smart Africa меморандум о взаимопонимании, который предусматривает реализацию совместных инновационных и исследовательских программ между Арменией и Руандой, сотрудничество в области высоких технологий и инженерии, укрепление связей между университетами, взаимодействие бизнес-кругов.

Глава внешнеполитического ведомства Армении представил собеседнику подготовительные работы 23-го Всемирного конгресса информационных технологий, который будет проведен в Ереване в октябре этого года.

 

Распечатать страницу