Министр иностранных дел Армении встретился с госминистром иностранных дел Эфиопии

03 апрель, 2019

3 апреля Министр ИД РА Зограб Мнацаканян встретился с госминистром  иностранных дел Эфиопии Маркосом Текле Рике в рамках официального визита в Аддис-Абебу.  

Министр Мнацаканян подчеркнул важность своего официального визита в Эфиопию, отметив, что углубление отношений со странами африканского континента, принятие практических шагов по усилению присутствия Армении в регионе являются одним из приоритетов правительства Армении. Зограб Мнацаканян и Маркос Текле Рике с удовлетворением отметили, что исторически сложившиеся, многовековые связи Армении и Эфиопии создают прочную основу для углубления и расширения двустороннего многоотраслевого сотрудничества на современном этапе. В этом контексте госминистр иностранных дел Эфиопии особо подчеркнул историческую роль армянской общины в модернизации Эфиопии.

Министр ИД РА и госминистр ИД Эфиопии двусторонне подчеркнули готовность предпринять совместные практические шаги по наиболее эффективному использованию существующего потенциала для активизации политического диалога и активного сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес. Стороны высоко оценили эффективное сотрудничество в международных структурах, подчеркнули важность проведения отраслевых консультаций и расширения правовой базы.

Министр Мнацаканян, представив приоритеты программы реформ правительства Армении, выделил сферы высоких технологий, инноваций и креативного образования, рассмотрев их в качестве возможного компонента армяно-эфиопской двусторонней повестки. В этом контексте Министр ИД подчеркнул, что не случайно в состав возглавляемой им делегации вошли представители ведущих армянских ИТ-компаний, что даст хорошую возможность провести обсуждения с африканскими партнерами и наметить перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

Собеседники обменялись мнениями по ряду актуальных международных и региональных вопросов. Министр Мнацаканян представил собеседнику последние развития в процессе мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, а также подходы и позицию Армении в этом процессе.

В конце встречи Зограб Мнацаканян и Маркос Текле Рике подписали меморандум о взаимопонимании и двустороннем сотрудничестве между Министерством иностранных дел РА и Министерством иностранных дел Федеративной Демократической Республики Эфиопия, который, по словам Министра Мнацаканяна, открывает новые перспективы для углубления сотрудничества между двумя Министерствами иностранных дел.

Распечатать страницу