Стартовал визит Министра ИД в Аддис-Абебу. Состоялась встреча Министра ИД РА Зограба Мнацаканяна с президентом Эфиопии Сахле-Ворк Зевде.

03 апрель, 2019

3 апреля Министр ИД  Армении Зограб Мнацаканян встретился с президентом Эфиопии Сахле-Ворк Зевде в рамках своего официального визита в Аддис-Абебу.

Зограб Мнацаканян поздравил Сахле-Ворк Зевде с назначением на должность президента Федеративной Демократической Республики Эфиопия и пожелал ей успехов в этой важной миссии. Министр ИД РА поздравил Эфиопию с успешным членством в Совете безопасности ООН.

Собеседники обменялись мнениями о перспективах углубления и обогащения двусторонней повестки. В качестве приоритетного направления стороны подчеркнули инициирование программ, направленных на развитие сотрудничества в области информационных технологий и цифровой повестки.

Глава МИД подчеркнул, что углубление отношений со странами африканского континента, в том числе с Эфиопией, является одним из приоритетов внешней политики Армении, и армянская сторона готова предпринять практические шаги для наиболее эффективного использования существующего потенциала. В этом контексте стороны подчеркнули необходимость принятия мер по расширению нормативно-правовой базы.

Президент Эфиопии и Министр ИД Армении особо подчеркнули роль немногочисленной, но активной армянской общины в социально-политической жизни Эфиопии, как прочного моста и связующего звена между двумя дружественными странами.

Министр Мнацаканян представил своему собеседнику внутриполитические развития в Армении, широкую повестку правительственных реформ, центром которой является продвижение экономики основанной на инновациях и технологическом прогрессе.

Министр Мнацаканян подчеркнул важность расширения участия женщин в социально-политической жизни Армении и Эфиопии, с удовлетворением отметив, что правительство Армении приняло Национальный план действий по реализации резолюции 1325 Совета Безопасности ООН “Женщины, мир и безопасность” на 2019-2021 гг.

По просьбе президента Эфиопии Министр ИД РА представил последние развития, касающиеся мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Собеседники были едины во мнении, что альтернативы мирному урегулированию конфликтов не существует.

Собеседники обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов международной повестки.

 

Распечатать страницу