Встреча министра ИД Армении с Председателем Парламента Эстонии

07 февраль, 2019

7 февраля, находящийся с официальным визитом в Таллине, министр ИД Зограб Мнацаканян встретился с председателем парламента Эстонии (Рийгикогу) Эйки Нестором.

Собеседники отметили, что существующие многовековые отношения Армении и Эстонии, имеют широкую перспективу развития, в этом контексте выделив особую важность полноценного применения потенциала парламентской дипломатии. Двусторонне были выделены положительный опыт в сфере информационных технологий и культуры. В то же время стороны отметили возможность приобретения нового содержания и качества в этих сферах в рамках повестки межпарламентского взаимодействия.

Министр ИД Армении и председатель парламента Эстонии обсудили отношения Армении и Европейского союза, в этом контексте выделив значение Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, которое создает перспективы сотрудничества как между Арменией и ЕС, так и в двустороннем формате со странами-членами ЕС. Министр Мнацаканян подчеркнул роль Восточного партнерства в качестве продуктивной платформы для совместной работы по достижению поставленных целей и развития сотрудничества.

Представив последние внутриполитические развития в Армении и приоритеты повестки Правительства по  развитию, Министр Мнацаканян отметил, что в течение последних месяцев Правительство доказало приверженность делу реализации реформ на основе делегированного народом мандата. Министр ИД выделил важность активного вовлечения молодежи, женщин и гражданского населения в процессах страны.

 

Распечатать страницу