Зограб Мнацаканян встретился с министром иностранных дел Чехии

06 декабрь, 2018

6-го декабря в рамках рабочего визита в Милан и.о. министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян встретился с министром иностранных дел Чехии Томашем Петржичеком.

Глава внешнеполитического ведомства Армении поздравил своего коллегу в связи с назначением и пожелал удачи в этой важной миссии.

Зограб Мнацаканян и Томаш Петржичек обменялись мнениями вокруг установленного между двумя странами эффективного взаимодействия и вопросов повестки дня армяно-чешских отношений. Собеседники подчеркнули взаимную готовность предпринять шаги по полноценному использованию имеющегося потенциала для дальнейшего расширения и углубления двусторонней повестки дня. В этой связи и.о. министра Мнацаканян, в качестве основных направлений действенного сотрудничества, выделил сферы инноваций, высоких технологий и смарт развития, отметил важность инициирования программ, направленных на обмен имеющимся опытом в данной платформе.

Зограб Мнацаканян представил своему чешскому коллеге последние внутриполитические развития в Армении и, коснувшись внеочередных парламентских выборов, вновь подтвердил приверженность Правительства Армении обеспечению процесса свободных, справедливых и выражающих волю народа выборов на основе широкого мандата, предоставленного народом.

Главы МИД Армении и Чехии обменялись мнениями вокруг партнерства Армения - ЕС. В этом контексте Зограб Мнацаканян подчеркнул, что 10-летний юбилей Восточного партнерства является хорошим поводом, чтобы коснуться зарегистрированных достижений и наметить перспективы совместной работы, уделяя особое внимание молодежи.

Глава внешнеполитического ведомства Армении представил своему чешскому коллеге позицию Армении по исключительно мирному урегулированию карабахской проблемы. И.о. министра Мнацаканян подчеркнул, что приоритетами для Армении являются статус и безопасность Арцаха (Нагорного Карабаха), а для продвижения вперед процесса важно формирование способствующей миру атмосферы, в первую очередь, путем неуклонного выполнения предыдущих договоренностей, прекращения нарушений режима прекращения огня и воинственной риторики.

 

 

 

Распечатать страницу