Зограб Мнацаканян принял участие в министерской встрече миссии “Решительная поддержка”

05 декабрь, 2018

5-го декабря и.о. министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в Брюсселе принял участие во встрече  министров иностранных дел стран-участников миссии НАТО “Решительная поддержка”.

В своем выступлении и.о. министра иностранных дел Армении, в частности, отметил: «Мы высоко ценим усилия правительства Афганистана, направленные на проведение реформ в различных сферах, становление государственных структур, а также установление и укрепление демократии. Прошедшие недавно парламентские выборы стали вехой в истории Афганистана. Надеемся, что президентские выборы 2019 г. еще больше укрепят политические и институциональные реформы в Афганистане.

Однако, многое еще предстоит сделать для того, чтобы прогресс был устойчивым и, самое главное, необратимым. Недавние инциденты, относящиеся к безопасности, напоминают нам о вызовах, стоящих перед Афганистаном. Они подчеркивают необходимость искоренения терроризма и скоординированных действий для достижения этой цели. Эффективные, профессиональные и Афганские национальные силы безопасности продолжают играть важную роль для обеспечения безопасности страны.

Армения вновь заявляет о своей поддержке мирного процесса проводимого Афганистаном и подчеркивает, что политическое решение путем переговоров, является единственным способом для долгосрочного и устойчивого урегулирования конфликта.

Армения подчеркивает необходимость вовлечения женщин в мирный процесс, согласно резолюции 1325, Совета безопасности ООН. Мы приветствуем вовлечение в рамках миссии “Решительная поддержка” консультанта по гендерным вопросам для проведения консультаций по профессиональному развитию и предоставлению поддержки, а также безопасное и значимое вовлечение женщин в силы безопасности Афганистана.

Мир и стабильность в Афганистане важны, в первую очередь, для афганского народа. Одновременно подвергается проверке способность международного сообщества совместно реагировать на вызовы безопасности.

Армения поддерживает действия по установлению мира в Афганистане с февраля 2010 г., сначала в составе Международных сил по поддержке безопасности (ISAF), а после в составе миссии “Решительная поддержка”. Хочу подчеркнуть эффективное сотрудничество между Арменией и Германией как лучший пример партнерства в деле установления мира. Мы будем продолжать поддерживать международные усилия по обеспечению мира и безопасности в Афганистане. В июле 2018 г. на саммите НАТО в Брюсселе, Армения уже подтвердила, что в 2019 году 130 армянских военнослужащих вооруженная группа в составе продолжат выполнять свои обязательства в рамках миссии “Решительная поддержка”.

Две недели назад и.о. министра обороны Армении посетил Афганистан, где состоялись многочисленные встречи с высокопоставленными чиновниками в сфере безопасности и посетил армянских военнослужащих. Продолжение усилий, направленных на обеспеченное и безопасное будущее народа Афганистана, является одной из важных вопросов повестки дня правительства Армении».

Миссия “Решительная поддержка” началась по приглашению правительства Афганистана, в соответствии с резолюцией 2189 от 2014 г. Совета безопасности ООН.

Распечатать страницу